Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Черный вторник": за что снимают петербургских вице-губернаторов

Сразу два петербургских вице-губернатора объявили о своем уходе из Смольного. Вслед за вице-губернатором Петербурга, курирующим сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), Владимиром Лавленцевым из Смольного уходит «культурный» вице-губернатор Василий Кичеджи.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Депутаты, общественные организации и компании, напрямую работавшие с чиновниками, говорят, что характер этих отставок совершенно разный. Если фамилия Кичеджи в списках уволенных никого не удивила, то уход из Смольного Лавленцева стал неожиданностью даже для него самого.

Зачистка ЖКХ

Из Смольного уходит вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев. На его место, по данным источников РБК-Петербург в Смольном, придет Игорь Слюняев, бывший министр расформированного Министерства регионального развития РФ.

«Похоже, что это было совершенно неожиданное увольнение даже для самого Лавленцева, - рассказал РБК представитель общественного объединения, которое напрямую работало с вице-губернатором. - Губернатор был его работой доволен. Например, борьба Лавленцева с Жилищным комитетом пошла городу даже на пользу, поскольку Петербург избежал срыва программы капремонта. На таком провальном посту Лавленцев показал себя неплохо».

Борис Вишневский, комментируя отставку Лавленцева, признался, что огорчен его уходом. «С ним было удобно работать: он слушал, его можно было переубедить», - рассказал депутат.

Источник в аппарате петербургского правительства, говорит, что, скорее всего, федеральным чиновникам нужно было срочно пристроить Слюняева: «В Петербурге для фигуры такого уровня есть два поста — должность вице-губернатора по ЖКХ и строительного вице-губернатора. Последнюю должность сейчас занимает Марат Оганесян. Лавленцева оказалось снять легче, хотя пост Оганесяна более лакомый».

Директор компании ""Маркком"", политолог Сергей Маркелов отметил, что ситуация, когда Лавленцева сняли исключительно из-за Слюняева, маловероятна. "Возникло аппаратное ослабление существующего вице-губернатора, соответственно, появилась идея рокировки. Обычно логика ротации такая: какие-то чиновники теряют вес, другие находятся в поиске работы, эти процессы пересекаются, как правило, в кабинетах лоббистов в Москве, и начинается движение".

С.Маркелов рассказал РБК-Петербург, что когда было принято решение по ликвидации Минрегиона, то Слюняеву предварительно предлагались разные должности."Он от них отказался из-за политических амбиций. У меня нет информации, от кого поступило предложение о должности вице-губернатора в Петербурге, но в любом случае назначения такого уровня проходят согласование на Старой площади в администрации президента, - уверен эксперт. - С точки зрения статусности работать в петербургской команде - это очень солидно, это всегда некие намеки на приближенность к большому федеральному двору. Хотя с медийной точки зрения, статус пониже, зарплата пожиже, но это хорошее предложение для сохранения места в политической команде".

Культурное недовольство

В Смольном Кичеджи отвечал за решение вопросов научной политики, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры, средств массовой информации, в том числе информирования о деятельности губернатора, правительства и т. д.

Как сообщил РБК-Петербург депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, к работе Кичеджи в Смольном было много претензий. "Его фамилия называлась едва ли не первой среди кандидатов на вылет", - отметил народный избранник. Как рассказал РБК источник в аппарате правительства Петербурга, в Смольный неоднократно приходили жалобы со стороны деятелей культуры и общественных организаций, которые были недовольны работой комитетов, которые курировал В.Кичеджи.

Депутат Максим Резник отметил, что вопрос о новой кандидатуре пока не обсуждался с представителями парламента. «Встреча была назначена на 27 октября, но губернатор так и не внес кандидатуры. Думаю, что назначение произойдет на заседании 12 ноября. За несколько дней до этого пройдут консультации с фракциями».

Сам вице-губернатор вскоре займет пост главы регионального исполкома партии «Единой России» вместо депутата ЗакСа Анатолия Дроздова.

Наталья Доброва, Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50