Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экскаваторы сотрут с лица Петербурга десятки новостроек

Более двух десятков жилых домов в Петербурге, включенных в реестр самовольных строек, до сих пор не предоставили необходимых документов, позволяющих узаконить строительство. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора города Марата Оганесяна.
Фото: РБК
Фото: РБК

Более двух десятков жилых домов в Петербурге, включенных в реестр самовольных строек, до сих пор не предоставили необходимых документов, позволяющих узаконить строительство. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора города Марата Оганесяна.

Итоги инвентаризации были подведены еще 15 июля этого года. Основным требованием к застройщикам, включенным в реестр, была приостановка строительства до получения документов.

За первые три месяца действия программы по легализации самостроев из 162 попавших в реестр объектов разрешения на строительство получили 58, в том числе 16 жилых домов - застройщики смогли узаконить строительство.

Между тем, для оформления и предоставления всей документации, необходимой для получения разрешения на строительство в строгом соответствии с законодательством, осталось около 7 месяцев. На особом контроле у органов исполнительной власти находится 21 объект жилого назначения, на которые документы еще не представлены.

Как отметил М.Оганесян, строительная амнистия не освобождает застройщиков от ответственности за допущенные нарушения. Даже если застройщик включен в реестр, к нему все равно применяются штрафные санкции за начало работы до оформления необходимых документов.

"Амнистия в данном случае – это отсрочка применения органами исполнительной власти более решительных мер по отношению к недобросовестным застройщикам, в том числе непредъявление исков о сносе незаконных построек", - сказал чиновник.

В историю вокруг сноса самовольных построек оказались втянуты и городские депутаты. Недавно они обратились к губернатору с просьбой легализовать три дома в Коломягах, признанные судом самостроем и подлежащие сносу. В одном из этих домов, кстати, находится парковка игрока петербургского "Зенита" Андрея Аршавина. По данным СМИ, сам футболист проживает в соседнем доме.

Но губернатор в своем ответе указал, что «сохранение указанной самовольной постройки будет являться неисполнением судебного постановления и способствовать увеличению количества случаев строительства жилых домов в нарушение требований градостроительного законодательства. Что, несомненно, повлечет рост случаев обмана потенциальных покупателей данного жилья».

При этом, в ответе градоначальника отмечается, что вины должностных лиц в том, что дом был построен, а квартиры проданы - нет (так как вмешиваться в договорные отношения граждан и юридических лиц город не может). Но если граждане будут признаны потерпевшими, то вопрос о возмещении причиненного вреда будет решаться в соответствии с действующим законодательством. Правительство, в свою очередь, примет меры по оказанию помощи потерпевшим в пределах своей компетенции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25