Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Закон "О полиции": что изменится в правоохранительной системе

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции". Ожидается, что депутаты рассмотрят документ в приоритетном порядке. Однако вступит в силу закон не с 1 января, как планировалось, а только с 1 марта 2011 года.
Закон "О полиции": что изменится в правоохранительной системе

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции". Ожидается, что депутаты рассмотрят документ в приоритетном порядке. Однако вступит в силу закон не с 1 января, как планировалось, а только с 1 марта 2011 года.

В пресс-службе Кремля уточнили, что в тексте закона есть изменения, которые были внесены по результатам общественного обсуждения на специальном сайте zakonoproekt2010.ru.

После серьезной критики из законопроекта было, в частности, исключено положение о праве полицейских "беспрепятственно" входить в жилье граждан в любое время суток. Сам глава государства сказал в среду журналистам, что на этом обсуждение закона не заканчивается, и он надеется, что в него еще будут внесены "какие-то содержательные новеллы".

Из коренных изменений в новой редакции - обязанность по зачитыванию прав задержанным и возможность граждан знакомиться с материалами дел.

Никуда не делся всеми критикуемый пункт об охране имущества и объектов на договорной основе. Оставили за полицейскими и обеспечение безопасности дорожного движения. Также полиции оставили контроль за охранными агентствами, оборотом оружия, функцию по розыску лиц, госзащиту потерпевших, свидетелей и судей.

Новой в работе полиции станет "возможность участия полицейских в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности". Для этого в каждом конкретном случае полицейским понадобится решение президента.

Зато ни слова в законопроекте не сказано о следствии МВД, речь идет только о проведении дознания. Это лишний раз подтверждает, что СК при МВД, как и следственные органы ФСБ и ФСКН, вскоре вольются в единый Следственный комитет РФ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Много в свежем законопроекте и ничего не значащих изменений, наподобие замены термина "постоянно" на "регулярно". Сохраняется в новом документе и "презумпция законности" действий полицейских. В статье 30 (запреты, связанные со службой в полиции) говорится, что "законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами".

Отчитываться полицейских обязали перед законодательными органами, муниципальными образованиями и гражданами. Решение о периодичности и порядке отчета при этом возложили на самих полицейских.

Из положительных изменений стоит отметить пункт, предписывающий полицейским при обращении к гражданину предъявлять удостоверение, если того потребует проверяемый, а в случае задержания - зачитывать ему права.

Важен и 7-й пункт 5-й статьи, где полицейских обязали знакомить граждан с документами и материалами по их делу, правда, с оговоркой, "если иное не установлено законом".

Любопытна 7-я статья под названием "Беспристрастность". В ней полицейскому запрещается состоять в политических партиях и руководствоваться в служебной деятельности решениями общественных объединений и религиозных организаций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12