Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 09 июн, 22:50
Путин дал новые поручения Мишустину после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09 июн, 22:39
В Уфе локализовали пожар на складе с топливом Общество, 09 июн, 22:31
МАГАТЭ проверит данные об атаке дронов на связанную с ЗАЭС электростанцию Политика, 09 июн, 22:30
В «Ростехе» заявили о конце забастовки шахтеров Мариинского прииска Бизнес, 09 июн, 22:12
Сурков рассказал в стихах о «русской земле» и «расстрелянном полке» Политика, 09 июн, 22:04
Цены на газ в Европе за день выросли более чем на 20% Бизнес, 09 июн, 21:52
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Лукойл» и «Роснефть» заняли доминирующее положение в Петербурге

Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс
Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс

Совокупная доля «Лукойла» и «Роснефти» на петербургском рынке продажи автомобильного топлива превысила 50%. Об этом сообщает Санкт-Петербургское управление ФАС России. Значит, в соответствии с законом о защите конкуренции, эти субъекты занимают доминирующее положение на рынке розничной продажи автомобильного топлива, делают вывод в ведомстве.

По подсчетам УФАС, в декабре 2018 года доля «Лукойла» и «Роснефти» составляла 33,3%, однако после сделки по покупке ООО «ПТК», «Роснефть» увеличила свою долю рынка более чем в два раза.

«Лукойл» и «Роснефть» заняли доминирующее положение в Петербурге

«Само по себе доминирующее положение — это не нарушение закона. Это означает, что к ценам на бензин на автозаправках этих компаний у нас будет более пристальное внимание», — приводятся в сообщении слова руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вадима Владимирова.

Одновременно ведомство указывает, что существенно увеличилась доля АЗС, принадлежащих вертикально интегрированным компаниям (ВИНК) от общего числа автозаправок: с 52% в 2018 году до 78,8% на середину августа 2019 года. Это произошло в том числе за счет поглощения компанией «Татнефть» сети из 75 АЗС Neste.

«Лукойл» и «Роснефть» заняли доминирующее положение в Петербурге

Вадим Владимиров заявил, что «конечно же, ситуация с возросшей долей ВИНКов на АЗС Петербурга тревожная, но тем не менее конкуренция на этом рынке остается достаточно развитой».

У профильных экспертов оценка ситуации более пессимистичная. Как ранее говорил президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов, он ожидает стремительного вытеснения независимых АЗС, которое, в свою очередь приведет к медленному и неуклонному повышению цен на бензин на рынке (так, АИ-92 «пробьет» психологическую планку в 50 руб. за 1 л в 2021 году). Затем произойдет сокращение числа АЗС, так как ВИНКи будут оставлять только рентабельные для них точки, считает эксперт.

Авторы