Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский авторынок "успешно" катится вниз

За полгода петербургский авторынок сократился на 3%. По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", за первые шесть месяцев в городе было продано всего 94 тыс. 550 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 2 тыс. 677 машин меньше, чем за аналогичный период 2013г. В этих условиях автодилеры вынуждены искать альтернативные источники заработка.
Фото: РБК
Фото: РБК

За полгода петербургский авторынок сократился на 3%. По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", за первые шесть месяцев в городе было продано всего 94 тыс. 550 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 2 тыс. 677 машин меньше, чем за аналогичный период 2013г. В этих условиях автодилеры вынуждены искать альтернативные источники заработка.

В июне произошло самое сильное падение продаж по итогам одного месяца в нынешнем году. В городе было реализовано 15 тыс. 588 автомобилей – на 11% меньше, чем в июне прошлого года.

Тройка лидеров петербургского авторынка остается неизменной – это Renault, Volkswagen и KIA. При этом продажи немецкого бренда сокращаются уже три месяца подряд. Сразу на две строчки вверх в июне поднялась Lada – теперь отечественная марка занимает четвертое место по объему продаж в городе (+3% по итогам полугодия).

Ранее эксперты предполагали, что падение уровня продаж в Петербурге за первое полугодие составит не менее 5%. "С учетом ситуации на российском авторынке в целом, сокращение продаж машин в Петербурге всего на 3% за полгода можно признать успешным результатом", - считает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – Серьезное падение произошло только в мае и июне, когда дилеры стали предлагать автомобили уже исключительно 2014 года, стоимость которых выросла более, чем на 5%".

Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России в первом полугодии составила 7,7%, тогда как в первые шесть месяцев 2013 года – 7,3%.

"Во втором полугодии объем продаж может остаться на уровне первой половины года, - прогнозирует Чаплыгин. – Шансы выправить положение есть у брендов, которые обновили или планируют обновлять свой модельный ряд – например, Hyundai. Также стартуют продажи Datsun, но это даст рынку пока что небольшой объем. В целом динамика продолжит сокращаться из-за высокой базы второй половины прошлого года, когда с июля стартовала программа льготного автокредитования".

В условиях сокращения объемов продаж дилерские центры вынуждены искать альтернативные источники дохода. В этом им помогают услуги сервиса, говорят эксперты. По словам директора СТО ООО "Олимп" Алексея Белякова, на сегодняшний день доля сервиса по отношению к продажам автомобилей в Петербурга в среднем составляет 40%. По его мнению, эта доля будет расти. "Если говорить в общем, то очевидно, что, чем выше доля сервиса, тем лучше финансовые показатели. Маржинальность сервиса больше изначально по сравнению с продажами автомобилей", - развивает мысль член правления дилерского комплекса "Автополе" Сергей Вайнер.

По словам управляющего директора "Университета продаж" Виталия Новикова, маржинальность сервиса может достигать 40%, а на мелких запчастях - до 200%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38