Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Под Петербургом открываются парки и музеи

Башня Святого Олафа в Выборгском замке
Башня Святого Олафа в Выборгском замке (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

В Карелии и Ленинградской области после снятия ряда ограничений, введенных в связи с пандемией, готовятся к открытию сразу несколько туристических объектов. Представители туристических фирм считают, что достопримечательности соседних с Петербургом регионов вполне могут рассчитывать на приток туристов из «изолированного» мегаполиса. Однако едва ли он будет существенным, добавляют они.

В парк без контактов

Планы открыться для посетителей анонсировали сразу несколько туристических объектов, расположенных в соседних с Петербургом регионах. В частности, 30 мая открывается природный парк «Рускеала» в Карелии. Как сообщили в пресс-службе «Рускеалы», пока парк будет принимать не более 300 человек в день, что существенно меньше обычного для этого времени года потока посетителей. Например, в прошлом году за один выходной день парк посещало более 2 тыс. человек.

Туристы в горном парке «Рускеала»
Туристы в горном парке «Рускеала»

«Рускеала» будет работать с рядом других ограничений. Например, в зонах, предполагающих близкий контакт людей — при входе в парк и на смотровой площадке — посетители должны надевать маски и перчатки, сообщили в пресс-службе. В местах, где нет скопления людей, средства индивидуальной защиты можно не надевать.

Веерные открытия

Открываются также достопримечательности Ленинградской области — причем их работа разрешена даже в районах, входящих в «красную» зону, где зафиксировано наибольшее количество заражений коронавирусом. Например, уже открыл свои двери Выборгский замок, хотя, как сообщили РБК Петербург в администрации музея, экскурсии проводятся только на открытом воздухе — во дворе замка. Численность групп не превышает 5 человек. Открыта для посетителей и смотровая площадка башни Святого Олафа. «Поток туристов, конечно, не такой большой, как в прошлом году. Тем не менее, билеты на экскурсию в башню Святого Олафа на текущий день раскупают с утра», — сообщили в музее.

Принимают туристов также объекты в «желтой» и «зеленой» зонах, где ситуация с коронавирусом более спокойная. Например, в крепости Корела в Приозерском районе сообщили, что сейчас музей принимает более 200 туристов в день. При этом в помещении может находиться до 10 человек одновременно, на открытом воздухе — до 20 человек.

В музее-заповеднике «Старая Ладога» тоже действуют ограничения — на экспозиции в помещении музея должно быть не более 10 человек. По словам методиста «Старой Ладоги» Светланы Коршак, посетителей пока мало: в мае в музее была проведена одна индивидуальная и одна групповая экскурсия.

В музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре (Волосовский район) на открытом воздухе экскурсии проводятся для групп численностью не более семи человек, в помещении — не более пяти человек. Посетители без перчаток и масок не обслуживаются, отмечается на официальном сайте музея.

Город ждет

На территории Ленобласти пока закрыты только туристические объекты, находящиеся в подчинении Смольного. В частности, не работает музей-заповедник «Гатчина», сообщается на официальном сайте учреждения. В администрации крепости Орешек, которая является филиалом Музея истории Петербурга, также рассказали, что экскурсии пока не проводятся. «При этом заявок на посещение музея уже довольно много», — отметили в администрации музея.

С предложением ускорить открытие доступа посетителей в музейные парки, в том числе, в Петербурге, накануне выступила министр культуры РФ Ольга Любимова. «Мы будем просить Роспотребнадзор разрешить открыть часть парков федеральных музеев, парковых зон, открытых пространств, не дожидаясь середины июля», — сообщила она. В Смольном пока не отреагировали на предложение федеральной чиновницы.

«Осторожные» петербуржцы

По мнению участников рынка, открытие музеев в Ленобласти и Карелии не может кардинально помочь туристическому рынку Северо-Запада восстановиться. Как считает специалист по внутреннему туризму турфимы «Прогулки» Георгий Рамм, «люди осторожничают» — поэтому значительного потока посетителей в музеи Ленобласти пока ждать не стоит.

Анна Ногинская, менеджер турфирмы «Русь» также говорит о том, что сейчас потенциальные клиенты предпочитают соблюдать режим самоизоляции, поэтому говорить о существенном притоке туристов в Ленобласть, Карелию и другие регионы преждевременно. «Правда, некоторые клиенты, у которых куплены туры, не отказываются от них, а стараются перенести поездки на август или сентябрь», — добавляет она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50