Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

С петербургских улиц исчезает дорожная разметка

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился к Смольному за объяснениями по черной разметке на дорогах города. Как сообщил корреспонденту РБК-Петербург сам парламентарий, документ с вопросом направлен и.о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолию Мишанову.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился к Смольному за объяснениями по черной разметке на дорогах города. Как сообщил корреспонденту РБК-Петербург сам парламентарий, документ с вопросом направлен и.о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолию Мишанову.

Основанием для депутатского запроса стала ситуация, когда нанесенная на дороги буквально несколько недель назад разметка уже почернела и сливается с асфальтом. "По информации экспертов, разметка пришла в негодное состояние на более чем 300 дорогах", - отмечает депутат. По мнению некоторых специалистов, причиной почернения могло стать использование некачественных дешевых материалов.

Конкурсы на нанесение дорожной разметки, по данным парламентария, были объявлены Дирекцией по организации дорожного движения, подведомственной комитету по развитию транспортной инфраструктуры Смольного, еще в 2013г. Общая стоимость лотов превысила 300 млн руб.

"Просто халтура очередная с признаками коррупции и недобросовестного исполнения госзаказа. Не просто украли "денежку", как говорят - это же вопрос обеспечения безопасности жизни жителей Петербурга. Вы представляете себе водителя, который не заметил разметку на пешеходном переходе...страшно даже продолжать. Есть вещи, на которых нельзя воровать, есть вещи за пределами даже нравственных историй. Здесь история, которая требует проверки", - прокомментировал РБК-Петербург депутат свое обращение.

В самой Дирекции по организации дорожного движения корреспонденту РБК-Петербург сообщили, что такое изменение цвета разметки связано с резким температурными изменениями в городе (с +16 до +31 градуса). Это и привело, по словам дорожников, к образованию черной смолянистой пленки на поверхности разметки. "По причине размягчения битума на проезжей части при высоких температурных режимах и вкатывания его колесами в разметку", - говорится в ответе дирекции.

По информации завода производителя материалов, поверхность разметочного материала самоочищается в течении непродолжительного времени эксплуатации при наличии осадков и понижения температуры до средне-климатической по региону, отметили в дирекции.

Однако впредь принято решение такие материалы не использовать, а подрядчикам надлежит в кротчайшие сроки привести разметку в надлежащее состояние.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Но перепады температуры в Петербурге случаются каждый год. Вот пусть и проверят", - говорит на это М.Резник. "Если профильный комитет не будет проверять, значит придется обращаться в другие инстанции - контрольно-счетную палату, возможно, прокуратуру", - добавляет он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09