Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ажиотажный спрос не смог разогнать цены на строящееся жилье

С начала года средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья Петербурге увеличилась на 1,8%, в пригородной зоне Ленобласти – на 2,3%. Такие данные приводит консалтинговый центр «Петербургская недвижимость».
Фото: РБК
Фото: РБК

С начала года средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья Петербурге увеличилась на 1,8%, в пригородной зоне Ленобласти – на 2,3%. Такие данные приводит консалтинговый центр «Петербургская недвижимость». Его аналитики утверждают, что в 2013 году цены росли даже быстрее: в первом квартале прошлого года в обжитых районах рост составлял 2,9%. И это, на первый взгляд, парадокс. Все участники рынка — застройщики, риэлтеры и банкиры утверждают, что спрос на строящееся жилье с января по март был близок к ажиотажному. «Нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране и девальвация рубля привели к существенному росту интереса к недвижимости в Петербурге, - комментирует директор по развитию Л1 Надежда Калашникова. - В первом квартале пик продаж пришелся на март месяц».

Ажиотажный спрос не смог разогнать цены на строящееся жилье

Особое влияние на ситуацию оказали покупатели, приобретающие квартиру в инвестиционных целях. Стандартной операцией стало снятие сбережений с депозита в банке и их вложение в квадратные метры (в том числе с помощью ипотеки). По словам банкиров, максимальный отток вкладов пришелся на две недели - с 3 по 16 марта. В результате участники рынка недвижимости зафиксировали значительный количества сделок, объемов запрошенных и выданных ипотечных кредитов. Так, два крупнейших игрока на рынке ипотеки - Северо-Западный Сбербанк и ВТБ24 - отчитались о росте выдачи кредитов в 2,4 и 1,6 раза соответственно (по сравнению с первым кварталом 2013 года). Другие банки также зафиксировали взрывной рост. «Никто из аналитиков подобных темпов не прогнозировал: мы работаем сейчас по 12 часов в сутки, чтобы удовлетворить весь образовавшийся спрос», - рассказывала директор дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Марина Гориловская в конце февраля.

Ажиотажный спрос не смог разогнать цены на строящееся жилье

Рост, да не тот

Казалось бы, всплеск спроса должен был бы сказаться на цене. Но средние цены продемонстрировали завидную стабильность. Почему? «Несмотря на повышенный спрос, отмеченный застройщиками в период с января по март, рост цен сдерживается объемом предложения и наличием в портфелях девелоперов крупных проектов, - разъясняет Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость». – На начало года на рынке строящегося жилья совокупно в обжитых районах города и пригородных территориях области в предложении - порядка 3,9 млн. кв.м, объем продаж за прошлый год также составил 3,9 млн. кв.м. Большинство девелоперов планирует реализацию своего продукта на перспективу и придерживается достаточно сдержанной стратегии в ценообразовании. Наибольший рост цен отмечен в проектах, спрос на которые у покупателя очень велик».

По словам Ольги Трошевой, в первом квартале на среднюю стоимость квадратного метра влиял выход на рынок новых проектов эконом-класса со стартовыми ценами, которые обычно ниже среднерыночных. Поэтому средняя цена сгладила эффект подорожания жилья (иногда существенного) в объектах, уже находившихся в реализации некоторое время. По наиболее привлекательным объектам рост цен мог составить 10-15%. Чаще всего это происходило в востребованных покупателем точечных объектах комфорт-класса в Петербурге, а также в наиболее популярных проектах крупных девелоперов. В ряде случаев выросла и начальная цена квартир в корпусах на стартовом этапе строительства, добавляет Ольга Трошева.

Некоторые застройщики переписывали ценники несколько раз. «Цены менялись в зависимости от увеличения степени готовности домов в среднем два раза в месяц», - подтверждает директор по развитию Л1 Надежда Калашникова.

Что дальше?

Большинство опрошенных РБК экспертов уверены, что высокий спрос продлится еще не более 1-2 месяцев. Количество денег у потенциальных инвесторов в недвижимость в конечном счете ограничено. Заместить тех, кто планировал покупку жилья для себя, и вынужден был поторопиться со сделкой, приняв участие в ажиотаже, также некем. Свою роль сыграет и ситуация на ипотечном рынке, где процесс плавного снижения ставок прекратился и наметился обратный процесс, связанный с проблемами фондирования на фоне увеличения ключевой ставки ЦБ совокупно на два процентных пункта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04