Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Калягин: «Объединение театров проводят исподтишка, как спецоперацию»

Председатель Союза театральных деятелей РФ, актёр и режиссёр театра и кино Александр Калягин
Председатель Союза театральных деятелей РФ, актёр и режиссёр театра и кино Александр Калягин (Фото: Сергей Куликов/Интерпресс)

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин резко раскритиковал решение Министерства культуры РФ объединить первый русский театр в Ярославле с Александринским театром. Заявление театрального деятеля опубликовано на сайте союза.

«Исподтишка и келейно»

Он напомнил, что несколько месяцев назад президент России Владимир Путин, торжественно открывая Год театра в России, говорил о «первостепенной роли» государства в сохранении «вековых традиций российского театра». «А что же на деле вытворяют государственные чиновники? Под прикрытием красивых слов об оптимизации, совершенствовании, инициативе снизу (явно организованной сверху) и прочей шелухи ставят под угрозу исчезновения легендарный театр России. Причем делают это исподтишка, келейно, как какую-то спецоперацию», — пишет Калягин.

Он не понимает, ради чего затевается эта «так называемая реформа»: «Кто это может объяснить? Что это даст этим двум совершенно самостоятельным творческим коллективам?»

«Неожиданное, волюнтаристское объединение двух старейших театров — Александринского и Волковского — вопрос не только творческой судьбы этих коллективов, он гораздо острее: это вопрос государственной культурной политики. И без серьезного, всестороннего, детального его обсуждения с театральным сообществом, с экспертами, без общественной экспертизы принимать такое решение — значит идти вразрез с основами государственной культурной политики», — заявляет Калягин, добавляя: «Неужели нельзя было посоветоваться? Посоветоваться всего лишь! И потом, с учетом мнения всех заинтересованных сторон, принимать решение».

Заявление министра Мединского об объединении театров стало также неожиданностью для губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Глава региона отметил, что решение принималось исключительно на федеральном уровне, с региональными властями его не обсуждали. «Считаю, что объединение Волковского театра нецелесообразно, — пишет глава региона. — В Москве провел по этому вопросу серию встреч. Разделяю возмущение ярославцев. Прежде чем принимать такое решение, надо было посоветоваться с жителями Ярославской области, общественностью и коллективом театра. Вместе мы будем отстаивать статус нашего театра как первого русского. Волковский театр — гордость и бренд Ярославии, и я считаю, что объединения быть не должно», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Прекратим разговоры»

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, в свою очередь, с воодушевлением отнесся к идее. «Мы считаем, что это объединение даст решение целому ряду вопросов, созданию совместных международных, региональных, образовательных программ. Это замечательный художественный поступок, не говоря уже о том, что мы прекратим все эти разговоры о том, кто первый, а кто второй», — отметил он, добавив, что необходимость в театральном реформировании в России назрела давно (цитата по сайт Минкульта). «Мы будем делиться режиссерами, постановками, и мне кажется, что открывается очень много возможностей», — сказал Фокин.

Художественный руководитель Театра имени Федора Волкова в Ярославле Евгений Марчелли добавил, что идея об объединении возникла пять лет назад. «Идея эта развивалась лет пять, но по разным причинам до сих пор не была реализована. Сам статус этого объединения дает огромные возможности, в том числе расширение зрительской аудитории, поскольку мы выходим на другую театральную площадку. Мы сможем показать наши спектакли большему количеству зрителей и развивать наше театральное дело», — сказал он.

На официальном сайте Волковского театра говорится, что администрация учреждения «ожидает более детальной информации от Министерства культуры в ближайшее время».

Слияние институций

О том, что Александринский и Волковский театры будут объединены в Первый национальный театр России (Академический Александринский театр — Академический театр имени Волкова), стало известно накануне, 27 марта. Министр культуры Владимир Мединский сказал, что подпишет приказ о слиянии в ближайшее время, тогда же будут запущены процедуры, связанные с объединением, в том числе формирование единого устава. Слияние институций поддержали художественные советы театров.

По его словам, к объединенному театральному комплексу через несколько лет будет присоединен большой театральный комплекс в Москве. «Таким образом, объединенная труппа будет иметь три крупных театральных комплекса — петербургский, ярославский и московский», — резюмировал глава Минкультуры России. Никаких другие подробностей проекта ни Минкульт, ни сами театры пока не раскрыли.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12