Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти не хотят возвращать пошлину за невыданную лицензию

Конституционный суд РФ рассмотрел дело о возврате пошлины за так и невыданную лицензию. КС должен проверить конституционность пункта Налогового кодекса, предусматривающего варианты возврата госпошлины в случае отказа в выдаче лицензии.
Фото: РБК
Фото: РБК

Конституционный суд РФ рассмотрел дело о возврате пошлины за так и невыданную лицензию. КС должен проверить конституционность пункта Налогового кодекса, предусматривающего варианты возврата госпошлины в случае отказа в выдаче лицензии.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба ставропольской компании ООО "Встреча". В 2011г. лицензирующий орган отказал фирме в выдаче лицензии на продажу алкоголя. При этом орган отказал и в возврате уже уплаченной за лицензию пошлины (40 тыс. руб.). Руководство компании с этим категорически не согласилось и потребовало вернуть пошлину, обратившись в суд.

Поначалу компании повезло — арбитражный суд Ставропольского края признал решение лицензирующего органа незаконным, посчитав, что государственная пошлина взимается за предоставление лицензии, и, соответственно, при отказе в ее выдаче подлежит возврату. Отсутствие же прямого указания на это в Налоговом кодексе не является основанием для отказа в возврате денег, решил суд.

Однако вышестоящие инстанции приняли противоположное решение, посчитав существующий перечень исчерпывающим, а взимание пошлины связали с рассмотрением лицензирующим органом поданных документов, а не с выдачей лицензии. Таким образом, "Встреча" осталась ни с чем: и без лицензии, и без уплаченных за нее денег.

Как полагает заявитель, он в итоге уплатил сбор, не установленный законом, поскольку непонятно, за что тогда вообще взяты деньги. Уплата госпошлины без гарантий ее возврата в случае отказа нарушает конституционное право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, уверен заявитель. На сегодняшнем заседании его представитель заявил, что содержание оспариваемой нормы формально правильное, но по сути это издевательство.

Однако, по мнению представителя Совета Федерации в КС Александра Саломаткина, в таком положении дел нет ничего противоречивого. На сегодняшнем заседании сенатор сказал: "Федеральный законодатель не увязывает уплату сбора с выдачей лицензии, а предполагает компенсацию затрат на осуществление юридически значимых действий лицензирующим органом".

Генеральная прокуратура и Министерство юстиции РФ придерживаются аналогичного мнения. Министерство финансов также поддержало эту точку зрения. Представитель Минфина уверен, что если процедура соблюдена, то оснований для возврата пошлины нет.

Однако последнее слово остается за Конституционным судом, который вынесет свое решение на закрытом совещании, о его оглашении будет сообщено дополнительно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41