Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти не хотят возвращать пошлину за невыданную лицензию

Конституционный суд РФ рассмотрел дело о возврате пошлины за так и невыданную лицензию. КС должен проверить конституционность пункта Налогового кодекса, предусматривающего варианты возврата госпошлины в случае отказа в выдаче лицензии.
Фото: РБК
Фото: РБК

Конституционный суд РФ рассмотрел дело о возврате пошлины за так и невыданную лицензию. КС должен проверить конституционность пункта Налогового кодекса, предусматривающего варианты возврата госпошлины в случае отказа в выдаче лицензии.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба ставропольской компании ООО "Встреча". В 2011г. лицензирующий орган отказал фирме в выдаче лицензии на продажу алкоголя. При этом орган отказал и в возврате уже уплаченной за лицензию пошлины (40 тыс. руб.). Руководство компании с этим категорически не согласилось и потребовало вернуть пошлину, обратившись в суд.

Поначалу компании повезло — арбитражный суд Ставропольского края признал решение лицензирующего органа незаконным, посчитав, что государственная пошлина взимается за предоставление лицензии, и, соответственно, при отказе в ее выдаче подлежит возврату. Отсутствие же прямого указания на это в Налоговом кодексе не является основанием для отказа в возврате денег, решил суд.

Однако вышестоящие инстанции приняли противоположное решение, посчитав существующий перечень исчерпывающим, а взимание пошлины связали с рассмотрением лицензирующим органом поданных документов, а не с выдачей лицензии. Таким образом, "Встреча" осталась ни с чем: и без лицензии, и без уплаченных за нее денег.

Как полагает заявитель, он в итоге уплатил сбор, не установленный законом, поскольку непонятно, за что тогда вообще взяты деньги. Уплата госпошлины без гарантий ее возврата в случае отказа нарушает конституционное право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, уверен заявитель. На сегодняшнем заседании его представитель заявил, что содержание оспариваемой нормы формально правильное, но по сути это издевательство.

Однако, по мнению представителя Совета Федерации в КС Александра Саломаткина, в таком положении дел нет ничего противоречивого. На сегодняшнем заседании сенатор сказал: "Федеральный законодатель не увязывает уплату сбора с выдачей лицензии, а предполагает компенсацию затрат на осуществление юридически значимых действий лицензирующим органом".

Генеральная прокуратура и Министерство юстиции РФ придерживаются аналогичного мнения. Министерство финансов также поддержало эту точку зрения. Представитель Минфина уверен, что если процедура соблюдена, то оснований для возврата пошлины нет.

Однако последнее слово остается за Конституционным судом, который вынесет свое решение на закрытом совещании, о его оглашении будет сообщено дополнительно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00