Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге создается спецподразделение по нравам

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в городской парламент законопроект, предлагающий наделить полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях работников комитета по вопросам законности и правопорядка Смольного. Соответствующий документ был рекомендован для принятия за основу комитетом по законодательству Законодательного собрания (ЗакС). Вскоре он поступит на рассмотрение всего ЗакСа.
Фото: РБК
Фото: РБК

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в городской парламент законопроект, предлагающий наделить полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях работников комитета по вопросам законности и правопорядка Смольного. Соответствующий документ был рекомендован для принятия за основу комитетом по законодательству Законодательного собрания (ЗакС). Вскоре он поступит на рассмотрение всего ЗакСа.

Необходимость принятия законопроекта связана с тем, что, согласно решению Городского суда от августа 2013г., петербургская полиция лишена права составлять протоколы по целому ряду правонарушений, среди которых нарушение тишины и покоя, распространение рекламной и печатной продукции эротического характера, призывы к жестокому обращению с животными, пропаганда мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, пропаганда педофилии. Документ же предлагает передать эти полномочия чиновникам и их заместителям, а также инспекторам по административным делам.

В дальнейшем, как отметил представитель комитета по вопросам правопорядка и безопасности, предполагается создание специального подразделения, которое и займется возложенными на него обязанностями. Механизм борьбы с нарушителями городских законов разрабатывается с августа прошлого года.

Однако некоторые депутаты усомнились в эффективности такой службы. Они напомнили, что для составления протокола необходимо установление личности нарушителя, а без полиции сделать это будет затруднительно, равно как и пресечь нарушение тишины в квартирах петербуржцев.

Представитель комитета отметил, что после принятия закона такие полномочия будут прописаны. "Проблема серьезно рассматривается. Несмотря на то, что сотрудники полиции не имеют права составлять протокол, они обязаны фиксировать правонарушение. Образуются некие материалы. Впоследствии будет решаться вопрос о том, как законным образом передать эти материалы должностному лицу", - отметил представитель комитета по вопросам законности и правопорядка.

Депутат-эсер Сергей Трохманенко уверен, что предложенный законопроект будет очередным неработающим законом. Он также напомнил об идее создания муниципальной полиции как более реалистичного органа для реализации этих полномочий.

"Яблочник" Александр Кобринский, комментируя законопроект, заявил, что попытка "формально заполнить существующий вакуум". "Это просто попытка залатать дыру", - уверен он.

Говоря о перспективе создания упомянутого спецподразделения, А.Кобринский отметил, что есть смысл рассматривать законопроект только в совокупности с механизмом. "Мы рекомендовали закон, который заведомо не работает. Он будет работать только после принятия кучи подзаконных актов", - подчеркнул депутат.

Напомним, ранее депутаты высказывали идею создания муниципальной полиции для тех же целей, сейчас о судьбе этого законопроекта ничего не известно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04