Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти отказали в скидках жильцам самого проблемного дома Петербурга

Губернатор Петербурга внес на рассмотрение городского парламента документ, позволяющий решить проблемы многострадального дома N 15 на улице Ильюшина. Сегодня законопроект был рекомендован для принятия за основу комитетом по законодательству.
Фото: vk.com/ilushina15
Фото: vk.com/ilushina15

Губернатор Петербурга внес на рассмотрение городского парламента документ, позволяющий решить проблемы многострадального дома N 15 на улице Ильюшина. Сегодня законопроект был рекомендован для принятия за основу комитетом по законодательству.

Городской закон "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилого фонда Петербурга” предлагается дополнить новой категорией граждан, имеющих право на выкуп жилья - теми, кого по решению суда выселяют из их квартир.

История злоключений с проблемным домом на улице Ильюшина началась 20 лет назад. После постройки здание было передано городом под заселение, а в через несколько лет право собственность на квартиры было зарегистрировано на ЗАО "Четвертый Трест". Собственник отказал квартиросъемщикам в приватизации жилья, а позже в адрес жильцов стали приходить исполнительные листы о выселении. Однако, по мнению протестующих, право на собственность общество приобрело незаконным путем. Для того, чтобы заставить чиновников заняться этой проблемой, жильцы дома неоднократно устраивали акции протеста, в том числе голодовки. Они требовали приостановить выселение и выкупить квартиры за счет города, передав их жильцам по договорам социального найма.

В итоге в Смольном услышали голоса "ильюшинцев". Вице-губернатор города Игорь Дивинский сообщал ранее, что для выселяемых из своих домов петербуржцев выделены квартиры в новых домах в Приморском и Московском районах города. Однако, согласно проекту договора, который предложили "ильюшинцам", жилье будет предоставлено им лишь временно – причем, неизвестно, на какой срок, и с предоставлением администрации множества возможностей для прекращения этого договора.

Как говорилось в письме вице-губернатора, в дальнейшем квартиры могут быть включены в коммерческий фонд и проданы гражданам, в том числе – с рассрочкой платежа и применением понижающих коэффициентов.

Соответствующий документ и был рассмотрен на сегодняшнем заседании. Законопроект не предусматривает ограничения по срокам выкупа. "Выкупить жилье можно будет в любое время - кто хочет сразу, кто хочет через 5 лет, кто не хочет, может жить по договору аренды", - подчеркнул представитель жилищного комитета, представляющий документ. Однако никаких скидок при этом жильцам предоставляться не будет. "Для данной категории граждан понижающие коэффициенты к рыночной стоимости жилых помещений не устанавливаются", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Стоит напомнить, что ранее депутаты предлагали предусмотреть понижающий коэффициент для дальнейшей продажи квартир пострадавшим "ильюшинцам" - не более 0,01% от рыночной стоимости. "Люди не смогли бесплатно приватизировать свои прежние квартиры исключительно по вине органов госвласти, – пояснял идею депутат Борис Вишневский. – Мы считаем, что жители дома на улице Ильюшина не должны быть ущемлены по сравнению с теми, кто воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию".

Сами "ильюшенцы" уверены, что у города перед жильцами есть четко прописанные в нормативных актах обязательства, что по Конституции город должен нести ответственность за свои ошибки (речь о продаже заселенного дома стороннему лицу). "Все что нам предложили, это временное жилье в специализированном фонде. Такие условия предоставления жилья мы расцениваем как издевательство. Согласитесь, временное пристанище это плохая замена собственному жилью", - писали они в своей группе в соцсети "ВКонтакте". В недавнем обращении к губернатору города Георгию Полтавченко они написали: "Зарезервированные за нами квартиры по договору безвозмездного пользования, рассчитаны на временное поселение бомжей, которые не стоят на городской очереди, и которые сами лишились жилья. Мы были лишены жилья в результат нарушений со стороны органов государственной власти, и у нас нет другого постоянного жилья".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03