Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россию на Всемирном экономическом форуме представит В.Путин

В Давосе в среду стартует Всемирный экономический форум. На этот раз он пройдет под девизом "Формируя посткризисный мир".
Россию на Всемирном экономическом форуме представит В.Путин

В Давосе в среду стартует Всемирный экономический форум. На этот раз он пройдет под девизом "Формируя посткризисный мир".

Как обычно, на него съедутся ведущие экономисты и политики. Российскую делегацию в этом году возглавляет премьер-министр страны Владимир Путин, который в первый день форума намерен ознакомить участников с антикризисной стратегией России.

Последний раз глава правительства представлял Россию на Всемирном экономическом форуме в 2002 году - тогда от лица Российского государства в форуме принимал участие Михаил Касьянов. С тех пор РФ на давосском форуме представляли вице-премьеры и министры. В частности, в 2007 году участие в форуме принимал занимавший тогда должность первого вице-премьера РФ Дмитрий Медведев.

Форум продлится до 1 февраля 2009 года. В работе нынешнего съезда в Швейцарии примут участие более 2,5 тыс. представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 96 стран мира. Ожидается приезд в Давос глав более 40 государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций, в том числе генсека ООН Пан Ги Муна.

Главное отличие нынешнего форума от прежних - это явный отпечаток мирового финансового кризиса. По сравнению с предыдущими годами участников мероприятия станет меньше, и на то есть несколько причин. Одной из них является высокая загруженность банковских руководителей и экономистов, вынужденных напряженно работать в условиях кризиса, чтобы удержаться на плаву. В этом контексте почти неделя, проведенная на известном горнолыжном курорте в Швейцарии, хоть и в рамках форума, выглядит непозволительной роскошью. Другим сдерживающим фактором является режим строжайшей экономии и сокращение расходов (поездка в Давос обходится недешево, и многие либо полностью отказываются от его посещения, либо сокращают свои делегации до минимума). Немалую роль здесь играют и имиджевые соображения: еще свежи в памяти ляпы руководителей американских автоконцернов, использовавших корпоративные самолеты для поездок за миллиардами долларов господдержки в Вашингтон, или история с ремонтом кабинета директора Merrill Lynch, обошедшимся в более чем 1 млн долл. в момент, когда банк был на грани краха.

В результате репрезентативность давосского форума оказалась под угрозой, в основном из-за значительно поредевших рядов участников из США. Так, от поездки уже отказался исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит, новый министр финансов США Тимоти Гейтнер, а также экс-глава Merrill Lynch Джон Тейн, дорогостоящий ремонт офиса которого вызвал столько критики. Отсутствием средств и большим дефицитом бюджета мотивировал свой отказ от участия в форуме и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Тем не менее, форум останется одной из крупнейших и престижнейших площадок для встреч мировых лидеров. Помимо В.Путина, в Давос приедут премьер-министр Великобритании Гордон Браун, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, министр финансов Японии Соити Накагава, заместитель главы ЦБ КНР Ху Сяолян и другие крупные экономические и политические фигуры.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - учрежденная в 1971 году международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Членами ВЭФ являются около тысячи крупных компаний и организаций из разных стран мира, в том числе России. Постоянный исполнительный орган - совет директоров. Штаб-квартира расположена в пригороде Женевы - Колоньи. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками форума. Состав участников ежегодно пересматривается.

По традиции здесь в неформальной обстановке обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития, укрепления стабильности и мира, положение в горячих точках. В рамках давосских встреч проводится около 300 пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также "мини-встречи в верхах" с участием государственных деятелей. Здесь не принимаются резолюции или другие документы, но форум предоставляет возможность встретиться и обсудить в неформальной обстановке многие ключевые для мировой экономики вопросы, установить новые деловые контакты, провести неофициальные встречи "с глазу на глаз" и "без галстуков". Начало сотрудничества России с ВЭФ было положено в 1986 году. С 1987 года. российские делегации постоянно участвуют в ежегодных встречах форума, регулярно в России проводятся выездные сессии ВЭФ.

В 1987 году организация получила свое нынешнее название - Всемирный экономический форум (до 1987 года - Европейский форум менеджмента). Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля (за исключением сессии в Нью-Йорке в 2002 году, проведенной в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 года).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37