Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин: Строительство трассы Петербург-Москва необходимо

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что строительство новой трассы между Москвой и Санкт-Петербургом необходимо в любом случае. Так В.Путин прокомментировал ситуацию вокруг приостановки вырубки Химкинского леса в связи со строительством новой автодороги, сообщает "Эхо Москвы".
В.Путин: Строительство трассы Петербург-Москва необходимо

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что строительство новой трассы между Москвой и Санкт-Петербургом необходимо в любом случае. Так В.Путин прокомментировал ситуацию вокруг приостановки вырубки Химкинского леса в связи со строительством новой автодороги, сообщает "Эхо Москвы".

Во время общения с журналистами в Хабаровске российский премьер заявил, что строительство дороги между Петербургом и Москвой диктует экономическая необходимость. При этом В.Путин отметил, что всегда приходится делать выбор между развитием и сохранением природы.

Премьер также с сожалением подчеркнул, что экологические вопросы иногда используются для шантажа в конкурентной борьбе, в том числе и в политических целях.

В целом решение президента РФ Дмитрия Медведева о приостановке строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес В.Путин назвал правильным, добавив, что уже обсуждал с ним этот вопрос.

Напомним, 26 августа Д.Медведев поручил премьер-министру приостановить строительство автодороги через Химкинский лес и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения по этому вопросу. В своем блоге Д.Медведев объяснил это решение получением большого количества обращений, касающихся судьбы Химкинского леса.

Также 26 августа партия "Единая Россия" обратилась к президенту России с просьбой о приостановке строительства трассы через Химкинский лес. Одновременно московское правительство неожиданно выразило готовность оставить Химкинский лес в покое, а трассу провести через Молжаниновский район Москвы.

Как сообщил накануне РБК префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, уже готов технический вариант проекта прохождения трассы не через Химкинский лес, а через Молжаниновский район, "который находится за пределами МКАД и не перенаселен".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Споры вокруг Химкинского леса продолжаются уже не один месяц. Сначала вырубку леса пытались остановить экологи. Позднее к ним присоединились другие общественные объединения и оппозиционные партии.

Создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 "Россия". Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в том числе города Химки. Предполагается, что расчетная скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта Шереметьево) до 8 и 6. При этом предполагалось, что новая трасса в районе Химок и на территории Москвы будет бесплатной.

В августе 2010 года глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин сообщил, что строительство трассы должно начаться октябре 2010 года и закончиться - в октябре 2013 года. По его словам, в настоящее время ведется подготовка территории к строительству дороги, в частности, это вырубка леса и перенос коммуникаций. В настоящий момент просека через Химкинский лес имеет ширину около 40-60 м, она будет увеличена до 80-100 м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36