Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Ленобласти построят два производства стоимостью 2,2 трлн рублей

Объём инвестиций в проекты первых резидентов ОЭЗ составит 2,2 трлн рублей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (Фото: lenobl.ru)

В Усть-Луге (Ленинградская область) появится особая экономическая зона промышленно-производственного типа. На её территории планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. Постановление о создании новой ОЭЗ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, 27 мая документ был опубликован на сайте правительства РФ.

«Решение, которого мы ждали, принято», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, ОЭЗ в Усть-Луге даст новые возможности для развития всего региона. Ранее сообщалось, что запуск проекта обеспечит прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 млрд руб. в год, и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Резидентами ОЭЗ станут два связанных предприятия — газохимический комплекс, возводимый ООО «Балтийский химический комплекс», и завод по производству СПГ, который строит АО «РусХимАльянс» (компания с паритетным участием «Газпрома» и «РусГазДобычи»). Соглашение с ними правительство Ленобласти подписало на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) ещё в 2019 году. Заявка на создание ОЭЗ в Ленобласти была направлена в Минэкономразвития в ноябре прошлого года. Общий объём инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн руб. Новые производства обеспечат работой 5,6 тыс. человек, а также позволят значительно увеличить объёмы переработки газа и выпуска полиэтилена в России.

На сайте правительства объясняется, почему местом расположения ОЭЗ выбрана именно Усть-Луга — это крупнейший и самый глубоководный порт Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, на территории области проходят газопроводы Ленинград — Кохтла-Ярве и «Северный поток — 2». В сообщении правительства РФ сказано, что размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь — налаженную инфраструктуру и коммуникации. Речь идёт также о минимизации административных барьеров, таможенных преференциях и налоговых льготах. В частности, для них предусмотрено освобождение от имущественного и земельного налогов, снижение транспортного налога вплоть до нуля, а также уменьшенная ставка по налогу на прибыль.

Старт реализации проекта сопровождался конфликтами с местными жителями, недовольными масштабным строительством, частыми проездами грузовиков и тяжелой техники, которые разбивали местные дороги. Жители деревни Лужицы в Ленобласти, например, обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти их поселение от развязки с мегастройкой «РусХимАльянса» и «БХК». В ходе заседания Совета по правам человека режиссёр Александр Сокуров передал президенту письмо от жителей — тогда глава государства обещал обратить внимание на их проблемы. В итоге постоянную дорогу к комплексу решили проложить в другом месте. А «РусХимАльянс» в конце 2021 года даже запустил горячую линию для коммуникации с населением.

Повтор публикации от 27.05.2022

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34