Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские топ-менеджеры попали в зону риска

Проведенный РБК экспресс-анализ кадровых ротаций в нескольких ключевых сегментах потребительского сектора экономики Петербурга в уходящем году отразил тренд на достаточно вялое обновление команд, причем новые управленцы привлекались не на новые направления, а закрывали уже существующие позиции.
Петербургские топ-менеджеры попали в зону риска

Проведенный РБК экспресс-анализ кадровых ротаций в нескольких ключевых сегментах потребительского сектора экономики Петербурга в уходящем году отразил тренд на достаточно вялое обновление команд, причем новые управленцы привлекались не на новые направления, а закрывали уже существующие позиции.

Следующий год, считают эксперты РБК, принесет Петербургу массу сокращений и кадровых ротаций, которые, по идее, должны привести к более острой конкуренции, особенно, между специалистами второго эшелона и, возможно, к более спартанским вознаграждениям их работы.

Экономисты уже проанализировали предварительные итоги года - с убытками всего бизнеса или отдельных направлений столкнется практически половина фирм. Например, по данным экспертов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, каждая четвертая компания в Петербурге завершит этот год в минусе.

Самым чувствительными как всегда оказался потребительский сектор, который раньше всех отреагировал на экономию покупателей и их неуверенность в будущем.

Эксперты уже говорят о смене жизненных ориентиров компаний, работающих в формате b2c. Новые вызовы требуют от бизнеса свежих и оригинальных идей, а значит, новых людей.

Банкиры: хаотичное кровопускание

В банковской сфере прошедший год принес два серьезных назначения, связанных, впрочем, с одной фигурой.

В сентябре сменился руководитель головного отделения Северо-Западного банка Сбербанка России по Петербургу. Банк распрощался с Алексеем Кольчиком и пригласил на работу Олега Голубенцева, ранее руководившего оренбургским отделением Сбербанка.

Петербургские топ-менеджеры попали в зону риска

Отставке А.Кольчика предшествовало несколько событий. Во-первых, у Северо-Западного банка Сбербанка появился новый руководитель - с конца 2012г. его возглавляет Дмитрий Курдюков. Кроме того, за месяц до отставки был опубликован рейтинг петербургских банков, где Сбербанк впервые за долгое время уступил ВТБ24 первенство по количеству выданных ипотечных кредитов.

Официально назначение О.Голубенцева объяснили появлением новой задачей - «улучшить показатели по качеству обслуживания и привлечению новых клиентов».

Буквально через месяц Алексей Кольчик, 15 лет проработавший в петербургском Сбербанке, получил новую работу - директора Санкт-Петербургского филиала Банка Москвы, одновременно с этим банк заявил о желании нарастить долю на рынке госзаказа в Петербурге с 5 до 30%.

Петербургские топ-менеджеры попали в зону риска

В остальном банковские назначения не выбивались из традиционного уклада жизни финансовых структур. В феврале текущего года Центральный банк подтвердил назначение Александра Тютюнника заместителем председателя правления банка "БФА". В июле заместителем руководителя Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ стал Руслан Еременко. В августе появился новый председатель правления у "КИТ Финанса". Им стал Константин Яковлев после того, как бывший председатель правления Андрей Дегтярев был назначен на пост председателя правления Абсолют банка.

Строители: выход из зоны комфорта

В Петербурге за год практически не появлялось новых вакансий, связанных с расширением девелоперского бизнеса. Ротация кадров происходила вяло, ее причины, скорее, связаны с активностью конкретных людей, чем с начинающимся трендом смены управленческого состава.

По оценке управляющего партнера хэдхантинговой компании "Хрусталева&Харламов" Анны Хрусталевой, позиций, связанных с развитием новых направлений, в общем числе вакансий было порядка 15-20%. "Поиск топ-менеджеров на новые проекты возможно в случае притока инвестиций и увеличения числа проектов в портфеле девелоперов. Сейчас процент таких позиций на рынке небольшой", - пояснила эксперт.

В Петербурге самая скандальная кадровая отставка произошла в компании холдинга Олега Дерипаски. Летом из ООО "Главстрой-СПб" уволили генерального директора Сергея Ветлугина. Новым руководителем компании стал Дмитрий Трошенков, до этого - финансовый директор En+Group (которая, как и "Главстрой-СПб", принадлежит Олегу Дерипаске).

Петербургские топ-менеджеры попали в зону риска

В компании заявили, что изменения в составе руководства связаны с "началом нового этапа развития компании". Эксперты же связывают отставку С.Ветлугина с его неудачами в переговорах со Смольным, поскольку в уходящем году несколько проектов компании в Северной столице оказались под угрозой. Пикантность ситуации добавил судебный иск С.Ветлугина к бывшему работодателю с неудачной попыткой получить «золотой парашют».

Другое, скорее исключительное для рынка кадровое решение было принято в инвестиционной группе компаний Leorsa, которая пригласила на должность вице-президента Ольгу Пономареву, ранее занимавшую пост директора по маркетингу и продажам группы компаний AAG.

Появление нового лица связано с дальнейшим развитием компании: осенью Leorsa объявила о выходе на рынок строительства элитной жилой недвижимости.

Сеть бизнес-центров "Сенатор", принадлежащая холдинговой компании "Империя" Андрея Фоменко, также провела небольшую кадровую ротацию. Ольга Ерлина, которая пришла в компанию в 2010г., в декабре была назначена руководителем отдела продаж. Продвинуться по карьерной лестнице ей помогли крупные контракты со структурами «Газпрома», сообщает официальный релиз компании. Сергей Акулов, который ранее занимал этот пост, остался без повышения — ему предложили работать заместителем руководителя подразделения, отвечающего за земельные вопросы.

Консалтинг: поколение великих уходит

А вот смену управленцев в консалтинговых компаниях можно считать первыми ласточками надвигающегося кризиса в сфере петербургского девелопмента: и кадрового, и финансового. За год практически все консалтеры обновили команду в Петербурге. Так, в феврале на должность гендиректора петербургского подразделения Colliers International пришел Андрей Косарев, который ранее возглавлял направление Development Consulting в московском офисе компании Jones Lang LaSalle Russia&CIS. В мае в петербургском Colliers на должность руководителя отдела исследований была назначена Вероника Лежнева, которая также пришла из Jones Lang LaSalle. А в ноябре замдиректора департамента консалтинга Colliers в Петербурге была назначена Светлана Березина, ранее руководившая проектами отдела консалтинга в Knight Frank.

В петербургском офисе Jones Lang LaSalle также прошли серьезные перестановки. В мае в команду пришли сразу два новых менеджера — Леонид Захаров из Knight Frank на должность руководителя отдела стратегического консалтинга и Владислав Фадеев из GVA Sawyer на позицию руководителя отдела исследований. А в ноябре у петербургского офиса появился новый руководитель. Им стал Дмитрий Прохоревич, который до этого занимал пост заместителя управляющего филиалом ЮниКредит Банка в Петербурге.

В самом конце декабря стало известно о том, что в Knight Frank должность руководителя проектов занял Всеволод Щербаков. Он будет отвечать за управление проектами, разработку концепций объектов недвижимости и оценку их инвестиционной привлекательности.

Комментируя активную кадровую ротацию в сфере консалтинга, управляющий партнер консалтинговой компании "Альт" Александр Печерский отмечает, что происходит вымывания высококвалифицированных топ-менеджеров с консалтингового рынка: "Целое поколение лидеров, которые создавали крупные консалтинговые компании в России, уходит: занимается другими делами, переходит в статус собственников. На их место приходят наемные менеджеры из команды этой же компании или из других".

Кроме того, сами участники рынка признаются, что отрасль уже ощущает влияние кризиса и новые условия требуют активных нетривиальных решений и подходов. Так, в российской Ассоциации консалтинговых компаний АСКОНКО рассказали, что изменился тип запросов к консультантам. «Клиенты стали экономить на маркетинговых исследованиях, предпочитая довольствоваться экспертной оценкой. В целом, консалтинговые заказы стали более прагматичными, конкретными. Несмотря на то, что пока консалтинговая отрасль находится в стабильном состоянии, первые ощущения кризиса уже есть - понизился уровень конвертации запросов», - говорят эксперты.

Ритейл: затишье перед бурей

Торговые сети, зародившиеся в Петербурге и за несколько лет своего существования выросшие до федерального уровня, продолжают избавляться от людей, сформировавших современное лицо российского ритейла.

В феврале у X5 Retail Group сменился глава Северо-Западного дивизиона: вместе Сергея Лепковича, более двадцати лет проработавший на ключевых должностях в «Пятерочке» и компании «Макромир», был назначен Иван Михайлов, ранее возглавлявший один из филиалов Х5.

Петербургские топ-менеджеры попали в зону риска

Другим заметным изменением стал уход Михаила Уржумцева с поста генерального директора группы ОАО «Мэлон Фэшн Груп». С января 2014г. он начнет исполнять обязанности президента группы и будет отвечать за стратегическое развитие компании. Оперативным управлением займется Полина Бакшаева, ранее занимавшая позицию директора департамента закупок и логистики.

Комментируя кадровые назначения, генеральный директор INFOline Иван Федяков подтверждает, что в текущем году отставки в Петербурге носили ожидаемый характер.

«Сейчас на фоне стагнации на потребительском рынке количество вызовов увеличилось и нужны свежие и оригинальные идеи, которых многим ритейлерам реально не хватает. Тяжело реализовать принципиально новые идеи с людьми, которые стояли у истоков компании и организовывали бизнес», - отмечает эксперт.

Следующий год, по мнению И.Федюкова, принесет Петербургу целую череду ротаций, связанную с привлечения новых специалистов. «Когда ритейлеры посчитают итоги, посмотрят на убытки, которые неизбежны в текущей ситуации, они будут вынуждены перестраивать парадигму развития компаний и искать новых людей», - прогнозирует эксперт.

Все дороги ведут в Рим

Опрошенные РБК эксперты отмечают, что одной из актуальных тенденций остается переезд петербуржцев в Москву. Причем, если раньше такая миграция была связана больше с группами, ориентированными на госслужбу (например, петербуржцы в министерстве транспорта), то в 2013 году петербургскими кадрами был усилен также топ-состав корпоративного университета Сбербанка.

"Интерес крупных московских компаний к профессионалам "первой пятерки" в своих функциональных областях из Петербурга сохраняется - говорит управляющий партнер "Университета продаж" Виталий Новиков. - Учитывая, что профессиональные компетенции таких петербуржцев формируются в условиях более жесткого и более бедного рынка, каким в сравнении со столичным является Петербург, они более эффективны в работе в условиях рецессии. А, кроме того - "мир тесен", и помимо профессиональных качеств востребованный специалист из Петербурга может оказаться сокурсником или бывшим коллегой кого-то, к кому далеко не всем и не одинаково открыт путь. И это может оказаться дополнительным ценным качеством для его нового работодателя."

В числе примеров топовых специалистов, чей возможный переезд в Москву ожидается в ближайшее время, источник РБК назвал Александра Цыпкина, нынешнего PR-директора Северо-Западного Мегафона, входящего в неформальную тройку ведущих pr-специалистов Северной столицы.

Петербургские топ-менеджеры попали в зону риска

С другой стороны, конкуренцию московским и петербургским управленцам составят западные специалисты. «Иностранцы готовы работать за абсолютно адекватные деньги, зачастую их запросы даже ниже наших. К тому же они несут новые знания и технологии. У них за спиной стоит сильная школа - опыт работы в крупных международных компаниях», - отмечает И.Федяков.

Мария Летюхина, Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18