Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Телефонные террористы "минируют" Пулково

Полицейские не нашли взрывных устройств в аэропорту Пулково, куда сегодня утром позвонил неизвестный с сообщением о заминировании. Об этом сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
Фото: РБК
Фото: РБК

Полицейские не нашли взрывных устройств в аэропорту Пулково, куда сегодня утром позвонил неизвестный с сообщением о заминировании. Об этом сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Анонимный звонок поступил в справочную службу Пулково-1 в 7:51 мск. Нам место были отправлены оперативные группы, кинологи, ОМОН. Они обследовали аэровокзальные комплексы Пулково-1, Пулково-2 и новый терминал. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме. Эвакуация не проводилось.

Аналогичный случай произошел в ночь на 15 ноября. Неизвестный позвонил в справочную службу Пулково и сообщил о якобы заложенной в здании бомбе. Пассажиры с аэровокзальных комплексов Пулково-1 и Пулково-2 были эвакуированы, были задержаны на взлет и вылет 22 рейса.

На место происшествия отправились специалисты кинологической службы и взрывотехники. Но взрывных устройств или взрывчатых веществ не обнаружено.

Шанс угодить за решетку, как показывает практика, не пугает "телефонных террористов", которые с завидной регулярностью минируют не только аэропорты, но и отделы полиции, вокзалы, станции метро, жилые дома. В начале октября была задержана телефонная хулиганка, которая сообщила о якобы заминировании кафе в Невском районе города. В конце месяца было "заминировано" здание петербургского Главка.

В феврале из-за тревожного звонка полицейским пришлось эвакуировать посетителей петербургского ночного клуба "Гудвин". В январе другой "шутник" сообщил о готовящемся теракте на Обводном канале. Позже полицейские задержали "террориста". В том же месяце петербургские стражи порядка искали бомбу в местных офисах "Единой России", но так ничего и не нашли.

В апреле молодой человек сообщал о заминировании Финляндского вокзала - тогда даже пришлось эвакуировать пассажиров и рабочий персонал. Бомбу не нашли, а злоумышленника задержали - им оказался местный граффитист.

В июне сотрудники петербургской полиции задержали 35-летнего жителя Выборгского района, который сообщил о якобы заминированной Дворцовой площади. А в августе сотрудники петербургской полиции задержали молодого человека, который дважды в течение ночи сообщал в полицию о, якобы, готовящихся терактах в метро. Против него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42