Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полицейская генеральша выселила петербургский театр

Петербургский "ON.Театр" так и не смог отстоять здание на улице Жуковского. Как сообщает в соцсетях основатель экспериментального театра Милена Авимская, наступил "финал" истории. Ранее арбитражный суд попросил театр на выход с вещами. "В течение недели надо вывести все. Куда? Завтра фестиваль начинается, а сегодня закончился. Этап, конечно это всего лишь этап. Только его пережить надо", - пишет она.
Фото: vk.com/club7199503
Фото: vk.com/club7199503

Петербургский "ON.Театр" так и не смог отстоять здание на улице Жуковского. Как сообщает в соцсетях основатель экспериментального театра Милена Авимская, наступил "финал" истории. Ранее арбитражный суд попросил театр на выход с вещами. "В течение недели надо вывести все. Куда? Завтра фестиваль начинается, а сегодня закончился. Этап, конечно это всего лишь этап. Только его пережить надо", - пишет она.

ON.ТЕАТР открылся в Петербурге в 2009г., но на улицу Жуковского переехал только в 2011г. Вскоре после этого жительница дома, в котором располагался театр, пожаловалась на шум во время спектаклей, после чего на сцене были произведены работы по звукоизоляции. Однако вскоре женщина подала жалобу в Роспотребнадзор, и начались проверки, которые выявили многочисленные нарушения. После этого дело попало в суд, который предписал приостановить работу лаборатории. После этого вход в ON.ТЕАТР был опечатан приставами.

Кстати, по данным СМИ, женщина, выселившая из здания театр, является супругой некого генерал-майора МВД. "Нет слов просто никаких! Мешает театр генералу конкретному и не быть тому театру! И никто ничего сделать не может. Понятно, не нужен тот театр, скажете. Может быть. Только это не генералу решать! И не такими путями-травлей Роспотребнадзором, пожарными и угрозами в уголовке", - отмечает в этой связи М.Авимская.

На сайте Петербургского театрального журнала ранее появилось письмо к губернатору города Георгию Полтавченко в защиту театра. Молодые режиссеры с пониманием относились к жалобам женщины и никогда не конфликтовали с ней, утверждали авторы письма. Авторы письма обратились к губернатору с просьбой или выделить для театра новое помещение, или помочь театру не потерять имеющуюся площадку, которую, кстати, он получил от комитета Смольного про управлению городским имуществом.

В защиту "ON.Театра" выступ многие известные петербуржцы, среди которых был и художественный руководитель Малого драматического театра Европы (МДТ) Лев Додин. Он, кстати, летом пригласил режиссеров и артистов закрытого театра на свою камерную сцену.

По словам Л.Додина, времена, когда начинают закрывать театры, могут оказаться плохими временами. "Времена, когда театры начинают закрывать при помощи ни в чем не повинного и не имеющего никакого отношения к художественному делу Роспотребнадзора, могут оказаться еще и иудиными временами", - говорит режиссер.

Он напоминает, что свой первый спектакль, сделавший его режиссером, великий Питер Брук поставил на чердаке жилого дома в послевоенном немецком городке, это было "Преступление и наказание" Достоевского. Бруку казалось, что это очень важно для немцев - увидеть и услышать "Преступление и наказание". Думаю, что тем немногим жильцам, которые оставались еще в этом доме, спектакль не принес слишком много удобства, ни физического, ни духовного.

"Словом, если бы Роспотребнадзор осуществлял свои функции на протяжении всего XX века, то история мирового театра XX века была бы сильно переписана, а скорее всего, попросту не состоялась бы", - поясняет он свою мысль.

Кроме того, Л.Додин призвал религиозные организации города, губернатора, а также руководителей городских театров не оставаться равнодушными. В частности, театралов он призвал поделиться своими пространствами по примеру МДТ. Вскоре на этот зов откликнулся Александринский театр. В настоящее время на новой его сцене (на набережной Фонтанки,49 А), а также в МДТ проходят спектакли и фестивали "ON.Театра".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38