Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге резко сократился объем инвестиций в недвижимость

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Объем инвестиций на рынке недвижимости Петербурга за первые шесть месяцев 2019 года сократился в три раза до $ 172 млн от уровня аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит в своем исследовании компания Colliers International. Схожие оценки дают и другие эксперты и участники рынка. Ухудшение показателей инвестиционной активности они в основном объясняют сокращением спроса на земельные участки под строительство жилья.

Дорого и неинтересно

Объем инвестиций в покупку земельных участков под жилищное строительство в Петербурге за первое полугодие 2019 года сократился в 2,5 раза — до 100 млн долл. против 249 млн долл. в первой половине 2018 года. В преддверии ввода в действие поправок к 214-ФЗ девелоперы с запасом пополняли свои земельные банки в 2017 и 2018 годах, поэтому нынешний спад был прогнозируемым, поясняют в пресс-службе Colliers International.

Дополнительным сдерживающим фактором для инвесторов стал дефицит качественных активов, считает генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков. «Запросов на приобретение объектов недвижимости много. Другое дело, что эти запросы в Петербурге нелегко удовлетворить, потому что интересных объектов по адекватной цене крайне мало», — комментирует Пашков.

Офисы и склады

Сокращение объема сделок произошло и в сегменте коммерческой недвижимости, отмечает заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в России и СНГ Владислав Фадеев. По его мнению, инвестиционная активность в этом сегменте снизилась во многом из-за дефицита предложения. «Можно отметить фактическое уменьшение объема инвестиций в офисные центры, хотя интерес к этим активам остается на высоком уровне. Однако этот спрос сдерживается недостатком предложения объектов на продажу», — рассказывает Фадеев.

По оценке Colliers International, сделки по покупке объектов коммерческой недвижимости составили за первое полугодие 2019 года 57 млн долл., или треть в совокупном объеме инвестиций первой половины 2019 года. Самым крупным приобретением в офисном секторе стала покупка холдингом «Империя» бизнес-центра на Б. Морской ул., 30 у банка ВТБ. Другие заметные сделки — приобретение частным инвестором БЦ «Буревестник» и покупка медицинской компанией Next Generation Clinic здания в элитном жилом комплексе Royal Park под размещение клиники.

В сфере коммерческого девелопмента новые земельные участки приобретались преимущественно под строительство складской и индустриальной недвижимости.

Прогнозы

Давая прогнозы на будущее, эксперты в целом сходятся в своих оценках и ожидают, что объем вложений в недвижимость по итогам 2019 года останется на уровне прошлого года, поскольку интерес к городским объектам у инвесторов сохраняется. Так, по мнению Андрея Косарева, совокупный годовой объем инвестиций в недвижимость Петербурга составит около $500-550 млн. «Интерес для вложений представляют объекты под реконструкцию или реновацию, расположенные в центральных и «околоцентральных» районах города», — добавляет Косарев.

«Мы ожидаем, что общий объем инвестиций составит по итогам года 600-700 млн долл., а доля Петербурга в общем объеме инвестиций в недвижимость в России составит 20%», — дает прогноз Владислав Фадеев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24