Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты: Россия может захлебнуться от некачественной медпомощи

В последнее время все больше экономистов говорят о том, что увеличение количества проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области медицины должно способствовать развитию отрасли и улучшению качества оказываемых услуг. Но чтобы привлечь как можно больше частных инвесторов на этот рынок, необходимы гарантии возврата инвестиций. Об этом шла речь на круглом столе, который проходил в рамках ПМЭФ-2014. Больше всего эксперты ждут изменений в системе полисов ОМС и ДМС, которые являются основными источниками финансирования отрасли.
Фото: РБК
Фото: РБК

В последнее время все больше экономистов говорят о том, что увеличение количества проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области медицины должно способствовать развитию отрасли и улучшению качества оказываемых услуг. Но чтобы привлечь как можно больше частных инвесторов на этот рынок, необходимы гарантии возврата инвестиций. Об этом шла речь на круглом столе, который проходил в рамках ПМЭФ-2014. Больше всего эксперты ждут изменений в системе полисов ОМС и ДМС, которые являются основными источниками финансирования отрасли.

Частная медицина

Удручающее состояние отечественной медицины большинство экспертов объясняют плохим финансированием. Так, Арман Воскерчян, старший вице-президент Philips, руководящий подразделением "Здравоохранение в России и СНГ", заявил, что в нашей стране расходы на здравоохранение составляют всего 3,5% ВВП, тогда как в Западной Европе примерно 10-12%, в Восточной - от 7 до 10%. Что касается США, то американцы тратят на медицину около 15% ВВП.

Однако, не все присутствующие на круглом столе согласились с этими данными. Григорий Ройтберг, президент ОАО «Медицина», в свою очередь, сказал: "Цифра 3,5%, мягко говоря, не соответствует истине. Когда мы посчитали, какое количество процентов ВВП идет на лекарства, которые мы покупаем, на ведомственные поликлиники, на платные медицинские услуги, мы получили цифру, которая превышает процент в Германии». В этой связи Г.Ройтберг полагает, что проблема отечественной медицины вовсе не в недостатке денег. «Поэтому увеличение госфинансирования вряд ли поможет в этой ситуации, уровень неудовлетворенности бесплатной помощью высок везде, и в том числе в европейских странах", - говорит он.

Многие эксперты полагают, что спасение российской медицины должно прийти из частного сектора. Ведь сегодня в российской системе здравоохранения всецело доминирует государство, доля частных инвесторов, по некоторым оценкам, оставляет около 3%. Но в последние годы частные компании на региональном уровне стремятся все больше инвестировать в эту отрасль, говорят участники круглого стола. Более того, многие из них полагают, что в стране уже созданы все условия (в частности, налоговые льготы) для развития негосударственной медицины.

Марк Курцер, председатель совета директоров группы компаний "Мать и дитя", в ходе обсуждений рассказал, что его компания уже сейчас имеет каникулы по налогу на прибыль на 10 лет, а также нулевую ставку по налогу на НДС. "И сейчас Башкортостан освободил нас от налога на имущество. Важно также, что наши врачи и топ-менеджеры платят налог всего лишь 13%", - говорит он.

Дорогие деньги

Но одними лишь налоговыми льготами инвесторов в отрасль не привлечь, признают эксперты. Ведь главной проблемой для компаний, работающих в области здравоохранения, по-прежнему остаются дорогие деньги - российские банки дают кредиты под высокие проценты, а западные и вовсе ничего не предоставляют. По мнению Курцера, субсидировать частных инвесторов должно государство.

Продолжая эту тему, другие участники круглого стола выразили уверенность в том, что будущее российского здравоохранения - за государственно-частным партнерством (ГЧП). "В мировой практике проекты ГЧП - это тогда, когда частный инвестор вкладывает деньги в создание инфраструктуры, а государство организует поток денег, которое в дальнейшем окупает эту инфраструктуру", - пояснил Леонид Меламед, председатель совета директоров "Тим Драйв", управляющий проектами "Роснаномединвест" и "Новамедика".

Эксперт также добавил, что хотя большая часть средств, которая выделяется нашей страной на охрану здоровья, расходуется на медпомощь в госучреждениях, успешных примеров ГЧП в стране тоже немало. Среди прочих, Меламед назвал опыт фармацевтических компаний, а также сети частных клиник "Евромед" в Петербурге, которые работают только по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС).

Ждем закон

Однако для частных клиник работа по ОМС сейчас полностью убыточна, убежден Г.Ройтберг. "Если бы государство было заинтересовано в таком ГЧП, в конкурентной среде в сфере медицинских услуг, оно должно было бы уравнять в правах государственные и частные клиники, разрешить софинансирование пациентами лечения. Если этого не сделать, мы в ближайшее время захлебнемся от некачественной медицинской помощи", - говорит он.

Л.Меламед, свою очередь, уточнил, что сегодняшняя цена на ОМС не покрывает затраты лечебных учреждений в полном объеме. "Тем более, в ней не содержатся источники покрытия инвестиционной составляющей, нет никакой нормы прибыли. Поэтому цена ОМС должна быть полной, обеспечивать одинаковый интерес как частного, так и государственного игрока на рынке медицинских услуг", - говорит он.

Возвращаясь к теме ГЧП, Арам Бекчян, председатель Совета директоров ООО "Медицинская компания Юникс", выразил уверенность в том, что вопрос этот весьма актуален для сегодняшнего дня. Его компания уже реализует подобные проекты, например, в сфере ядерной медицины. К 2015-2016гг. в Уральском регионе планируются к реализации первые инвестиционные проекты, которые сделают доступной для жителей систему ранней диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на высоком современном уровне.

Но А.Бекчян признал, что в стране остаются серьезные барьеры, которые мешают развитию проектов ГЧП. Во-первых, отсутствие четкой законодательной базы: "Как и все игроки рынка, мы с нетерпением ждем принятия закона о ГЧП, который даст определенные и четкие гарантии инвестору по возврату инвестиций. Сегодня, к сожалению, они отсутствуют", - отметил А.Бекчян, - во-вторых, неэффективность правил расчета тарифов и порядка использования средств ОМС частными компаниями.

"Еще одна сложность, которая может затруднить реализацию проектов ГЧП – короткий горизонт бюджетного планирования. Существующие правила формирования федеральных и территориальных бюджетов не позволяют реализовывать долгосрочные инвестиционные проекты, это касается даже проектов продолжительностью до 2-х лет", - отметил эксперт

В целом, по оценкам участников рынка, ГЧП – это самое перспективное направление развития медицины в России на сегодняшний день. Учитывая, что население земного шара отнюдь не молодеет, через 10-20 лет ни одна национальная экономика не будет содержать систему здравоохранения исключительно за счет госбюджета", - уверен А.Бекчян.

Екатерина Плотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08