Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские власти согласовали митинг «Нет-войне! Нет кризису!»

Акция пройдет 1 марта на Марсовом поле в гайд-парке, сообщил депутат петербургского парламента от партии «Яблоко» Борис Вишневский на своей странице в Facebook.
Фото: vk.com/dempiter
Фото: vk.com/dempiter

При этом, начиная с 14:00 мск, участники мероприятия хотят в режиме пешей прогулки (без флагов и транспарантов) пройти к месту митинга от ближайшей станции метро «Горьковская». Принять участие в акции планируют «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Солидарность», «Демократический выбор», «Партия прогресса», «Открытая Россия», «Демократический Петербург» и другие.

Накануне активисты «ДемПетербурга» приглашали горожан на антивоенный марш, раздавая листовки на Невском проспекте. Кроме того, они напомнили петербуржцам, что в этот день год назад Советом Федерации РФ было принято решение «Об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины». Также оппозицинеры призвали участников антивоенного мероприятия во время акции по возможности использовать в одежде синий и желтые цвета и антивоенную символику «в знак поддержки Украины, сопереживания украинскому народу и желания восстановить добрососедские отношения». Они также напоминают, что прогулка без флагов и плакатов не требует согласования с властями.

При этом участники «ДемПетербурга» ранее на своей странице «ВКонтакте» писали, что если власти откажутся согласовывать все предложенные оппозиционерами акции, пешая прогулка закончится у Казанского собора народным сходом.

Изначально участники акции планировали организовать по центру города антивоенный и антикризисный марш, однако комитет по законности и правопорядку Смольного отказался согласовать все семь маршрутов, которые оппозиционеры предложили на 1 марта. Как сообщал Б.Вишневский, ни шествие от метро «Горьковская» до Биржевой площади, ни шествие от «Горьковской» до Манежной площади или Марсова поля, ни другие маршруты «почему-то невозможны». «А возможно только проведение марша в Полюстровском парке. Причем, в крайне неудобное время», - сказал парламентарий. Но это предложение оппозиция отвергла. В итоге оппозиционеры и чиновники сошлись на Марсовом поле.

Аналогичное антикризисное шествие пройдет 1 марта в Москве. Незадолго до этого оппозиция направила городским властям уведомительное письмо. Среди подписавшихся оказались Михаил Ходорковский, Алексей Навальный, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Александр Рыклин. Эту акцию они назвали антикризисным маршем «Весна». Организаторами шествия стали Партия прогресса, РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и «Солидарность».

Причем изначально оппозиционеры планировали провести антикризисный марш в центре столицы, однако такой маршрут не был согласован, и было предложено перенести акцию в Марьино. Организаторы согласились на это. «Идея мэрии – предложить отдаленный район города, чтобы мы отказались от марша и он не состоялся, такая дешевая разводка. Но мы будем его проводить», ­– прокомментировал решение о переносе марша политик Борис Немцов. Шествие запланировано также в 12 региональных столицах – Калининграде, Казани, Перми, Вологде, Воронеже, Самаре, Барнауле, Ижевске, Оренбурге, Челябинске, Кирове и Екатеринбурге.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12