Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Решение суда по «Южному»: без бумажки ты букашка

Верховный суд подтвердил решение Городского суда Санкт-Петербурга и отказал четырем активистам движения «Гражданин Пушкин», представляющего интересы местных жителей, в удовлетворении их требований об отмене корректировки Генплана в части города-спутника «Южный».
Фото: РБК
Фото: РБК

Компания «СТАРТ Девелопмент», реализующая проект города-спутника, удовлетворена решением суда.

По мнению истцов, депутатов и независимых экологов, Верховный суд, как и городской, проигнорировал заключения независимых экспертов по существенным аспектам дела. Противники «Южного» опускать руки не намерены и ищут новые способы оспорить проект.

Истцы настаивают на том, что внесенные в прошлом году поправки в Генплан, предусматривающие засыпку и застройку Кондакопшинского болота, приведут к разрушению местной гидросистемы, что нанесет серьезный ущерб Александровскому, Баболовскому и Павловскому паркам, занесенным в перечень природных памятников ЮНЕСКО. Ущерб, как считают общественники, возникнет из-за того, что с исчезновением Кондакопшинского болота, и, соответственно, иссушением вытекающих из него рек Кузьминка и Поповка, парки лишатся главных источников водоснабжения, каковыми являются эти реки. Альтернативные источники в Генплане (в том числе, в оспариваемых поправках) не предусмотрены.

Мотивировочной части решения суда еще нет, но как следует из материалов дела, основанием для решения, по-видимому, послужило то обстоятельство, что в ходе процесса не были установлены четкие границы болота и не доказана его взаимосвязь с регулированием стока рек. Ни Верховный суд, ни городской не назначили судебную экспертизу Кондакопшинского болота.

Андрей Назаров, генеральный директор компании «СТАРТ Девелопмент», удовлетворен решением Верховного суда: «У нас не было сомнений в том, что Генплан и связанные с «Южным» корректировки подготовлены профессионально. Над проектом работал НИИПЦ Генплана, комитеты правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, учтены все нормативные требования, в том числе, связанные с экологией». В своем пресс-релизе «СТАРТ Девелопмент» приводит мнение заместителя директора по научной работе Института Озероведения РАН, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Российской академии экологических наук Сергея Кондратьева, который считает, что инвестор города-спутника инициировал всестороннее исследование гидросистемы Южного с участием Экспертного совета и ученых, занимающихся проблемами водных ресурсов. «Южный не только не повлияет в худшую сторону, но может стать источником нормального водообмена прудов Екатерининского и Александровского парков», - утверждает он.

Один из истцов, лидер движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев опровергает утверждения оппонентов. Над проектом «Южного» действительно работали разные государственные ведомства, но не все его поддержали. В частности, профильная комиссия по горхозу ЗакСа не стала рекомендовать парламенту принимать оспариваемые сейчас поправки в Генплан и отказ половины членов комиссии поддержать их был вызван как раз сомнениями, что проект учитывает все нормативные требования по экологии. Эти сомнения базировались на очевидном факте существования Кондакопшинского болота и вытекания из него рек Кузьминка и Поповка (чтобы в этом убедиться, достаточно приехать на место и посмотреть), подкрепленном к тому же заключением лицензированного государственного эксперта - кандидата географических наук Андрея Резникова.

В этом документе сказано: «Проведенное обследование показало, что обследованная территория («Кондакопшинское болото») … является поверхностным водным объектом – болотом … (ГОСТ 19179-73, п.192). Высокая и закономерно изменяющаяся в течение года насыщенность водой торфяной залежи Кондакопшинского болота и истекание из него значимых в рамках региона рек (Кузьминка, Поповка) дает основание считать это болото водным объектом, имеющим характерные признаки водного режима (п.п. 4, 5 ст. 1, п.1 ст. 5 Водного кодекса РФ)».

Между тем, согласно Водному кодексу РФ, поверхностные водные объекты подлежат сохранению, их территории нельзя просто так перевести в другие функциональные зоны (что как раз и делают поправки в Генплан) и их застройка запрещена. Она допускается только после выполнения соответствующей, довольно громоздкой (включает согласования с различными федеральными ведомствами), процедуры ликвидации водного объекта. Но такая процедура в отношении Кондакопшинского болота проведена не была.

«Выступавший в Верховном суде прокурор не оспаривал того, что мнение Резникова имеет существенное значение, - говорит А.Беляев. – В то же время ответчики (администрация Петербурга и ЗакС) представили свое экспертное заключение, в котором наличие болота не опровергается, но утверждается, что «Южный» не окажет негативного влияния на гидросистему, а даже может ее улучшить».

«Это возмутительное беззаконие. Совершенно абсурдное решение. Если факт существования болота отвергается на том основании, что кто-то не провел какую-то экспертизу, то это ни что иное, как реализация известного принципа «Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой – человек». Это все равно, как отрицать наличии реки Нева только потому, что никто не проводил экспертизу этого водного объекта. Когда суд не видит того, что есть в жизни, только потому, что ему не дали бумажку, это на мой взгляд просто издевательство над законом, не имеющим с правосудием ничего общего», - считает депутат Борис Вишневский.

Земли под будущим городом-спутником Петербурга, напомним, принадлежат компании «СТАРТ Девелопмент» (контролируется Захаром Смушкиным, председателем совета директоров «Илим Палп»), которая планирует передавать их разным застройщикам. Площадь возводимого жилья составит 4,3 млн кв. м, количество жителей - 134 тыс. человек. Завершение реализации проекта намечено на 2028г. Проекту присвоен статус стратегического. Общий объем инвестиций планируется на уровне 176 млрд руб.

Владимир Грязневич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39