Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин об акции Greenpeace: Очевидно, что они не пираты

Следователи задержали по подозрению в пиратстве 30 членов экипажа судна Arctic Sunrise. Активисты Greenpeace участвовали в нападении на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море 18 сентября, но сотрудники ФСБ предотвратили штурм.
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Следователи задержали по подозрению в пиратстве 30 членов экипажа судна Arctic Sunrise. Активисты Greenpeace участвовали в нападении на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море 18 сентября, но сотрудники ФСБ предотвратили штурм.

После этого корабль экологов отконвоировали в Мурманск, а следователи возбудили уголовное дело по статье "Пиратство, совершенное организованной группой". Кроме того, СКР заподозрил активистов в посягательстве на суверенитет России.

Однако президент России Владимир Путин придерживается несколько иного мнения. В ходе выступления на III Международном арктическом форуме в Салехарде глава государства заявил: "Совершенно очевидно, что они не пираты, но формально они пытались захватить платформу". "И наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace", - отметил президент. "Совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой, - сказал он.

Сегодня стало известно, что следователи уже допросили троих подозреваемых по делу. Однако не все фигуранты смогли побеседовать с силовиками: в нападении участвовали иностранцы, а потому СКР придется найти переводчиков, чтобы провести допрос. Кроме того, иностранцы нуждаются в услугах адвокатов. СКР не хочет допускать к защите адвокатов, которых наняла организация Greenpeace, объясняя свою позицию нормами УПК.

В соответствии с российскими законами одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых, если их интересы противоречат друг другу. При этом следствие не исключает, что в дальнейшем интересы ряда задержанных действительно могут войти в противоречие.

В настоящее время активисты задержаны на 48 часов, они находятся в разных мурманских СИЗО. В ближайшее время экологам предъявят обвинения, после чего следователи смогут ходатайствовать о задержании активистов на более длительный срок.

Активисты Greenpeace выразили протест против нефтяного освоения Арктики в Печорском море вне территориальных вод РФ, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы Газпрома "Приразломная".

Российские власти остались недовольны методами борьбы экологов. Так, глава Минприроды Сергей Донской заявил сегодня, что не одобряет методы, которые использует Greenpeace в попытке остановить работу платформы. Министр указал, что российские представители Greenpeace входят в общественный совет при Минприроды и министерство активно сотрудничает с этой организацией на мероприятиях.

"Мы не поддерживаем такого подхода, когда организация просто-напросто выражает свое мнение таким агрессивным способом. Приводит это к тому, что мы сейчас и видим", - отметил С.Донской.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34