Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Четверть петербургских работодателей планирует сокращения

К осени число безработных в городе вырастет

К осени число безработных в Петербурге может достигнуть 15 тыс. человек. Об этом журналистам сообщила директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова.

«Мы ждем лета - и к сентябрю, возможно, некоторое увеличение обращений, - отметила Ю.Горохова. - Мы предполагаем, что рост будет до 15 тыс. человек».

В настоящий момент ситуация на городском рынке труда, по словам Ю.Гороховой, стабилизировалась. Так, если на конец прошлого года в Петербурге было порядка 10 тыс. безработных, в первые месяцы этого года выросло до 13,8 тыс., однако уже с апреля центр занятости наблюдает снижение до 13,3 тыс. человек.

С начала 2015 года в Петербурге массовые сокращения (более 20 человек) провели (или запланировали) 115 компаний. Было уволено 8,7 тыс. человек (порядка половины из них трудоустроена). Часть уволенных была трудоустроена на своих же предприятиях, но уже в новом качестве. В основном, сокращения коснулись компаний, работающих в сфере автопрома, торговли, производства, строительства и недвижимости.

Официальный уровень безработицы в Петербурге составляет 1,6%. В базе центра на сегодняшний день зарегистрировано 56 тыс. вакансий против 83 тыс. вакансий в конце прошлого года.

Эксперты рынка также отмечают некоторую «оттепель» на рынке труда. Так, если в марте на одну вакансию приходилось 13 резюме, то в апреле, по данным исследования Head Hunter, этот показатель снизился до 12. Идет тенденция на прирост числа вакансий, отметила руководитель пресс-службы Head Hunter Северо-Запад Екатерина Скляренко. По ее прогнозам, в ближайшее время тренд будет сохраняться. В среднем, поиск новой работы занимает у петербуржца порядка двух месяцев.

По данным исследования Head Hunter, из тех людей, кто ищет сегодня работу в городе, около 26% сотрудников попали под сокращение. При этом порядка 24% работодателей по-прежнему проводят или планируют в ближайшее время провести сокращение персонала.

Интересно, что, по данным экспертов из «Института тренинга – АРБ Про», которые исследовали около сотни компаний из Москвы, Петербурга, Урала и Сибири, сокращения персонала в 2015 году отличаются от кризисной ситуации 2009 года. Значительной «убыли» персонала в 2015 году не наблюдается, сокращения менее существенные, чем в 2009 году. При этом в 2015 году, как и 6 лет назад, больше всего сокращения касаются управленцев (менеджеры) и рядовых сотрудников. Забавно, что респонденты утверждают, что изменения численности персонала не связаны с экономической ситуацией, среди причин чаще всего называют: «реструктуризация бизнеса», «смена стратегии компании» и т.д. Больше всего сокращения персонала зафиксированы в компаниях со штатом более 5000 человек.

«Существенных изменений бюджета на персонал мы не зафиксировали, скорее можно говорить о том, что бюджеты по всем статьям заморожены. Самые значительные изменения, коснулись двух статей расходов: «Корпоративные мероприятия» - 14,14% и «Обучение и развитие персонала» - 9,6%», - добавляют эксперты.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49