Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Рост продаж автомобилей в Петербурге остановился

Рост продаж автомобилей в Петербурге остановился. По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в I квартале 2014г. в Санкт-Петербурге продано всего 45,2 тыс. новых легковых авто. Это на 10 машин меньше, чем за I квартал 2013г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рост продаж автомобилей в Петербурге остановился. По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в I квартале 2014г. в Санкт-Петербурге продано всего 45,2 тыс. новых легковых авто. Это на 10 машин меньше, чем за I квартал 2013г.

За март в Северной столице продали почти 19 тыс. авто - на 16 машин меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала 2014г. петербуржцы чаще всего выбирали Renault - было продано чуть более 4 тысяч автомобилей. Однако в марте самым популярным брендом стал Volkswagen (3,8 тыс. машин - за первый квартал и 1,7 тыс. - в марте), за ним следует Kia (3,3 тыс. машин - за первый квартал и 1,6 тыс. - в марте). В марте и Kia, и Volkswagen впервые с начала года вышли из минуса.

В этом месяце вдвое увеличились и продажи Daewoo - до 379 машин (в первом квартале - 1054). Самый большой рост продаж за март 2014г. показал Mercedes-Benz Vans - 133 машины, что вдвое больше, чем в марте прошлого года. Бренд также продемонстрировал двойной рост и по итогам первого квартала 2014г. (256 авто)

Jeep увеличил продажи в марте на 36% (102 авто), с начала года - на 76% (239 авто). Почти на 60% выросли продажи Jaguar: за март 2014г. в городе купили 27 машин, с начала года - 54. Интересно, что с начала года в Петербурге были проданы всего три машины Smart и не был продан ни один Dodge.

Lada прибавила 6% в марте - 1,1 тыс. авто. С начала года отечественный автомобиль потерял 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всего было продано 2,4 тыс. авто.

Эксперты в один голос отмечают, что такие показатели - это большая удача, ведь петербургский авторынок избежал падения, которое происходит по всей России. За первый квартал текущего года в целом по России продажи сократились на 2%, сообщает Ассоциация европейского бизнеса.

"Если посмотреть на цифры, то получается, что ситуация прекрасная, - отмечает в беседе с РБК-Петербург управляющий партнер Университета продаж Виталий Новиков. - У нас нет главного - падения". По мнению экспертов, скорее всего, это объясняется тем, что люди в первые месяцы года вложили все возможные средства в машины, боясь, что они подорожают в ближайшее время. "Люди сначала замерли, не понимая, как будет развиваться ситуация с курсом валют, а когда увидели, что евро замер на уровне 50 руб., решили вложить средства в машины", - говорит генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.

"Человек планировал покупку до конца года, а совершил ее сейчас, а значит следующие месяцы покажут отрицательную динамику по продажам", - продолжает В.Новиков. Кроме того, не исключено, что потребитель отложит покупку нового автомобиля на второе полугодие, если российское правительство все-таки решится на возобновление с июля программы льготного автокредитования, о чем недавно вновь пошли разговоры, говорит М.Чаплыгин.

В апреле, по мнению экспертов, ситуация будет наиболее показательной, поскольку это будет первый месяц без глобальных скидок и остатков на складах 2013г. Дилеры уже сегодня отмечают нехватку трафика. А второй квартал 2014г., скорее всего, вообще завершится минусом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48