Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские врачи объявили голодовку

Накануне в Петербурге сотрудники реанимации больницы Петра Великого объявили бессрочную голодовку. По словам одного из участников акции протеста, медбрата Сергея Драгомирецкого, ранее сотрудники медучреждения написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с уведомлением о голодовке.
Фото: РБК
Фото: РБК

Накануне в Петербурге сотрудники реанимации больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова объявили бессрочную голодовку. По словам одного из участников акции протеста, медбрата Сергея Драгомирецкого, ранее сотрудники медучреждения написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с уведомлением о голодовке.

Врачи бастуют против бедственного положения медицины, в частности, против низких зарплат. "Сил терпеть происходящее нет. Во всех масс-медиа кричат, что средняя зарплата врача - 47 тысяч. По факту выходит 16 тысяч", - пишет С.Драгомирецкий на своей странице в соцсети "ВКонтакте". У медбрата зарплата и того ниже - около 10 тыс. руб.

Кроме того, у медучреждения начались большие проблемы с госзакупками, в частности, с поставкой медикаментов - их катастрофически не хватает с октября прошлого года. Не хватает и коек, и медперсонала, говорит С.Драгомирецкий.

В связи с началом голодовки медбрату уже угрожают проблемами в учебе. Но, по его словам, голодающих «взял под крыло» профсоюз медицинских работников "Действие". В самом профсоюзе РБК сообщили, что в настоящее время в голодовке принимают участие более 15 человек.

Более того, председатель профсоюза Игорь Малахов говорит, что сейчас вся интенсивная терапия и реанимация присоединяется к голодовке. "Мы каждый день контролируем их состояние и держим руку на пульсе во избежание каких-либо негативных последствий для здоровья", - говорит И.Малахов.

Кстати, по его словам, это не единичный случай. Осенью прошлого года была объявлена сначала итальянская забастовка, а затем и голодовка - в Ижевске. Тогда медики также протестовали против несправедливого начисления зарплат. И вот петербургские медики вновь обнажили проблему - почему отчеты получаются "правильные", средняя заработная плата у всех получается "правильная" (в соответствии с дорожными картами), но тем не менее в реальности у 90% медработников она намного ниже озвученных цифр. Почему-то выше зарплата только у 10%. "И это не те 10%, которые лучше всех работают. В основном, это администрации больниц", - отмечает профсоюзный лидер.

Сам И.Малахов утверждает, что все дело в сокращении федерального финансирования. Сейчас все медучреждения переводятся с федерального финансирования на систему ОМС. В результате происходит серьезная неразбериха - федеральные средства выделяются в сокращенном виде, а в ОМС попадают не все медучреждения. Кто получает средства из федеральных средств, а кто - из ОМС, пока непонятно. "Пока мы находимся в условиях реформирования, такие ситуации будут возникать регулярно", - говорит глава профсоюза.

По мнению И.Малахова, путем решения проблемы могут стать сбалансированные выплаты стимулирующего характер самой администрацией и равномерное финансирование работников (а не перекидывание денег в фонд оплаты труда для ежегодного ремонта в конце года). Но этого почему-то не происходит.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50