Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты ожидают изменения спроса на недвижимость в Петербурге

Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс
Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс

С января по сентябрь 2018 года объем выданных в Петербурге ипотечных кредитов вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росреестра. В Ленобласти этот показатель за девять месяцев года увеличился на 40%. Впрочем, опрошенные РБК Петербург эксперты не исключают, что в дальнейшем можно ожидать сокращения спроса на ипотеку, а соответственно, и на жилье.

Позитивный тренд

«Объем выданных кредитов, как и сам объем продаж недвижимости за этот период превосходит все возможные результаты», — прокомментировала итоги трех кварталов 2018 года директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерина Немченко. 

Аналитик ГК «ФИНАМ Алексей Коренев объясняет рост спроса на ипотеку рекордными темпами снижения ключевой ставки ЦБ, которое привело к снижению стоимости ипотеки для заемщиков. По данным регулятора, с января по сентябрь средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в Петербурге и Ленобласти снизилась с 11,2% до 9,6%. Это во многом поспособствовало возвращению отложенного спроса на жилье, полагают эксперты.

Рынок ипотеки разогрело и ожидание роста цен на недвижимость в связи с отменой долевого строительства. Пока большинство проектов в сфере жилищного строительства реализуется по старым правилам. Но предстоящий переход к проектному финансированию неизбежно приведет к увеличению цены квадратного метра в новостройках, а вслед за ними — и на вторичном рынке, уверен Коренев. 

Ложка дегтя

Однако уже в скором времени настроение покупателей может измениться, полагают эксперты. По мнению Алексея Коренева, существуют два обстоятельства, способных негативно повлиять на спрос. Главное из них — повышение Банком России ключевой ставки, что приведет к постепенному повышению ипотечных ставок и в коммерческих банках. 

Негативное влияние на статистику продаж может оказать и эффект высокой базы, созданной благодаря устойчивому спросу на недвижимость в 2017-2018 годах. «Те, кто поспешили с покупкой квартиры сейчас, сформировали очень высокие показатели объемов выдачи ипотеки. В дальнейшем число желающих брать кредит на покупку квартиры, к тому же под более высокие нежели сейчас проценты, определенно снизится», — уверен Алексей Коренев.

Аналогичный прогноз дает и Екатерина Немченко, которая отметила, что увеличение ипотечных ставок и рост стоимости квадратного метра жилья приведут к замедлению темпов продаж в городских объектах. Это, в свою очередь, приведет к ужесточению конкуренции между застройщиками, считает Немченко. «Следует ожидать перераспределения спроса в сторону объектов от наиболее крупных и более надежных в глазах покупателей девелоперов, как мы неоднократно наблюдали на фоне различных изменений на рынке», — сказала эксперт РБК Петербург.

Справка

Согласно данным «Дом.рф», за три квартала этого года россияне взяли более миллиона ипотечных кредитов на общую сумму порядка 2,1 трлн рублей, что является новым рекордом этого рынка. В сентябре этого года ЦБ поднял ключевую ставку на 0,25 п.п. до 7,5%. На сегодняшний день уже несколько банков объявили об увеличении ставок в диапазоне от 0,5 до 1 п.п.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23