Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ФАС констатирует рост цен на муку, на очереди хлеб

Практически во всех субъектах РФ продолжается рост цен на муку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. В этой связи ведомство усилило контроль за ситуацией на агропродовольственном рынке, отмечается в сообщении.
ФАС констатирует рост цен на муку, на очереди хлеб

Практически во всех субъектах РФ продолжается рост цен на муку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. В этой связи ведомство усилило контроль за ситуацией на агропродовольственном рынке, отмечается в сообщении.

В целом по системе ФАС с начала августа 2010 года было возбуждено более 25 дел о нарушении антимонопольного законодательства, связанных с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованными отказами либо уклонением от заключения договоров и другими нарушениями.

В частности, ФАС стали известны случаи заключения соглашений между различными некоммерческими объединениями производителей и переработчиков агропродовольственной продукции, направленные на установление и поддержание цен, что противоречит требованиям антимонопольного законодательства.

Анализ поступившей оперативной информации свидетельствует о том, что отпускные цены на муку мукомольных предприятий возросли в среднем от 20% до 40%, а в ряде случаев и более, отмечается в сообщении. Рост цен был зафиксирован в Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Республиках Башкортостан и Мордовия, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях и некоторых других регионах.

По данным ФАС, это объясняется тем, что запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на зерно по низким ценам, закончились, и предприятия приступили к производству муки из "дорогого" сырья.

Розничные цены на муку также повысились на 7-20%% (Архангельская, Воронежская, Иркутская, Кировская, Новгородская области и ряд других регионов). По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства территориальными органами ФАС возбуждены дела, проводится антимонопольное расследование.

При этом резкого роста розничных цен на хлебобулочные изделия, в частности на социальные сорта хлеба, не отмечается, говорится в сообщении. Во многих регионах цены на хлеб остаются неизменными. Такую ситуацию можно объяснить тем, что в соответствии с договорами поставки, заключенными между ними и торговыми сетями, поставщик обязан за 30 дней до изменения цены уведомить об этом торговую сеть, считают в ФАС. В настоящее время соответствующие уведомления в торговые сети направлены многими хлебозаводами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По экспертным прогнозам, увеличение цен на хлеб может составить 10-15% в конце августа - начале сентября 2010 года. В ряде регионов РФ, в частности в Республике Башкортостан, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Московской, Новгородской областях и Москве произошел рост отпускных и розничных цен на хлеб, что подтверждает экспертные прогнозы. По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждены дела Московским и Чувашским УФАС РФ.

Кроме того, продолжился рост цен на отдельные виды круп, особенно на гречневую крупу. Повышение розничных цен на гречневую крупу от 6% до 20% отмечено в Республике Башкортостан, Брянской, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Самарской областях и ряде других территорий.

За прошедший период во многих регионах РФ был зафиксирован рост цен также и на молочную продукцию. Хозяйствующие субъекты отмечают, что себестоимость молока в значительной степени зависит от объемов его производства и загрузки мощностей предприятия, которая в настоящее время в связи с дефицитом молочного сырья, снизилась на 25-30%.

В связи с ростом удельных затрат на производство 1 литра молока увеличилась его себестоимость, что и привело к росту отпускных цен на него, уточняют в ФАС. Рост отпускных цен повлек за собой увеличение розничных цен на молочную продукцию в среднем на 3-18% в зависимости от ассортимента.

Так, рост цен был зафиксирован в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Республиках Башкирия и Татарстан, Костромской, Новгородской и Нижегородской областях. По информации территориальных органов ФАС, в Воронежской, Кировской, Липецкой областях зафиксировано снижение ассортиментного ряда на молочную продукцию в розничной торговле. Антимонопольными органами на местах выявляются факты повышения отпускных цен на молочную продукцию, проводятся проверки обоснованности установления таких цен: анализируются суммы необходимых для производства и реализации указанной продукции затрат, а также анализ полученной предприятиями прибыли.

Например, Красноярское УФАС возбудило дело в отношении группы лиц в составе: ОАО "Компания Юнимилк" и ООО "ЮниМилк" по факту установления монопольно высокой цены на молоко питьевое стерилизованное (пастеризованное) жирностью 2,5%. Дело находится в стадии рассмотрения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44