Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург переходит на новый этап снятия ограничений

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Петербургское правительство, Роспотребнадзор и бизнес достигли договорённости о переходе на новый этап снятия ограничений. Сегодня, 27 июля, в городе возобновляют работу рестораны, торговые центры и турагентства. Как сообщает пресс-служба Смольного, такое решение было принято на встрече вице-губернатора Евгения Елина, руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Башкетовой и бизнесменов, которая состоялась 23 июля.

Новые стандарты

«В ходе встречи достигнуты договоренности об обеспечении мер безопасности при возобновлении деятельности предприятий общественного питания и торговых центров», — уточняют в городской администрации (и те, и другие начинают работу 27 июля). Было принято решение о введении саморегуляции рынка, которая предусматривает объединение крупных представителей бизнеса в сообщества. Работа внутри сообществ будет направлена не только на мониторинг ситуации по внедрению мер безопасности, но и «на совершенствование их стандартов». В частности, бизнес взял на себя обязательства об исполнении выработанных мер, применении чек-листов и регулярном представлении населению информации о принятых мерах по обеспечению безопасности.

Как сообщает пресс-служба Смольного, помимо торговых центров и ресторанов, возобновновляют работу детские сады, частные музеи и выставочные залы, аквапарки. Снимается запрет на проведение тестовых поездок в автосалонах, розничную торговлю и работу точек общепита в садах, парках и скверах. В помещении, где проводится торжественная регистрация браков, теперь возможно одновременное присутствие до 30 человек. Также свою деятельность возобновляют туроператоры и турагенства.

При этом в Петербурге сохраняется обязательство бизнеса об информировании комитета по промышленности о возобновлении деятельности и получении QR-кода. QR-код дает сотрудникам организации, клиентам или посетителям информацию о мерах безопасности. Структура кода позволяет пожаловаться либо поставить удовлетворительную оценку принятым мерам.

Новая жизнь ТЦ

Ранее представители 17 торговых центров города, в том числе ТРК «Галерея», ТК «Невский центр», ТД «Пассаж», ТРК «Охта Молл», обратились с письмом к губернатору Александру Беглову с просьбой открыть все торговые центры в день открытия торговых комплексов «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас» (27 июля). Открытие всех торговых центров Петербурга позволит равномерно распределить поток горожан по торговым объектам «и не окажет какого-либо негативного эффекта в отношении потенциального роста заболеваемости коронавирусом», говорилось в письме. После этого Беглов заявил, что вице-губернатор Евгений Елин должен «сделать все» и договориться с Роспотребнадзором, чтобы торговые центры и рестораны города могли открыться.

Как ранее сообщал РБК Петербург со ссылкой на подсчёты владельцев торговых центров, за четыре месяца простоя они суммарно потеряли миллиарды рублей. По мнению экспертов РБК Петербург, после открытия покупательский трафик в магазинах восстановится не сразу. Чтобы выйти на докризисные обороты, ТЦ будут менять свой функционал — от торгового к развлекательному, однако развлечения не приносят центрам прямого дохода. ТРК, скорее всего, пойдут на более радикальную замену функций, замещая магазины и барами, гонимыми из жилых домов, и dark kitсhens, и пунктами выдачи заказов с мини-складами, востребованными растущей интернет-торговлей.

Справка

Согласно данным оперштаба по борьбе с «ковидом», в Санкт-Петербурге зафиксировано 30,1 тыс. случаев заболевания, 1881 человек умер. По общему числу выявленных заболевших Санкт-Петербург занимает третье место после Москвы и Московской области. По суточному количеству смертей город вышел в четверг на первое место, обогнав Москву (19 смертей против 14 по данным за 23 июля). 13 июля глава города Беглов заявил, что наметившийся рост заболеваемости коронавирусом в Петербурге связан с беспечностью некоторых жителей, которые не соблюдают требования Роспотребнадзора (не носят маски и не соблюдают дистанцию).

В июне, напомним, в Петербурге зарегистрировали рекордную почти за десять лет смертность. По данным комитета по делам записи актов гражданского состояния, скончались 7106 человек. Этот показатель стал рекордным с 2011 года. В администрации губернатора объяснили, что смертность в июне выросла из-за пика эпидемии коронавируса.

Материал обновлен 27.07.2020 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06