Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы массово вкладывают деньги с депозитов в покупку квартир

Горожане, которые отложили покупку недвижимости, получив дивиденды, вернулись к решению квартирного вопроса
Фото: Мордасов Михаил/PhotoXPress.ru
Фото: Мордасов Михаил/PhotoXPress.ru

В июне 2022 года первичный рынок недвижимости Петербурга активизировался — спрос на жилье вырос на 20% по сравнению с маем. На это повлияло два фактора — снижение ставок по ипотечным кредитам и приток покупателей, которые забрали деньги с краткосрочных депозитов в банках.

Застройщики рассчитывают на то, что массовый приток клиентов, у которых заканчиваются срочные депозиты, продлится как минимум до осени.

Рекордные проценты

В начале июня закончился срок большинства трехмесячных вкладов с рекордной доходностью. В конце февраля, напомним, регулятор поднял ключевую ставку 9,5 до 20% годовых, после чего банки резко повысили доходность по краткосрочным депозитам. Ставки по депозитам на сроки 1–3 месяца в крупнейших российских банках достигали 21–25% годовых.

Этой возможностью воспользовались многие россияне, в марте прирост на краткосрочных депозитах достиг 8,5 трлн рублей. По данным ЦБ, это абсолютный рекорд привлечения банками страны средств населения на краткосрочные депозиты. После резкого повышения в феврале ЦБ несколько раз подряд снижал ключевую ставку, сейчас она остановилась на уровне 9,5%; таких выгодных условий по депозитам больше нет.

Стало больше клиентов

Представители крупных строительных компаний сообщили РБК Петербург, что клиенты, которые весной отложили покупку недвижимости, чтобы получить дополнительный доход от банковских вкладов, начали возвращаться на первичный рынок жилья.

«Увеличение количества покупателей, у которых заканчиваются срочные депозиты, стало заметно еще в конце мая. Тогда начались первые бронирования квартир в ожидании открытия депозитов в начале июня. В этом месяце таких клиентов стало еще больше», — рассказал директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев. По его словам, сейчас поток таких покупателей «находится на достаточно стабильном уровне».

Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева также отметила, что в июне первичный рынок активизировался — по ее данным, на данный момент спрос выше на 20% по сравнению с маем. Однако, собеседница РБК Петербург не смогла оценить, какая доля притока покупателей связана с закрытием депозитов, а какая — со снижением ставки льготной ипотеки.

«В июне мы действительно заметили оживление спроса. Это связано, в первую очередь, с низкими ставками по ипотеке, — говорит генеральный директор агентства недвижимости «КВС» Анжелика Альшаева. — Окончания сроков действия вкладов — второй фактор, который вызвал определенный всплеск покупательской активности».

С депозита на первоначальный внос по ипотеке

По мнению генерального директора АН «Главстрой» (входит в «Главстрой Санкт-Петербург») Юлии Ружицкой, рост спроса после возврата банковских депозитов не будет ажиотажным. «Здесь не идет речь о профессиональных инвесторах; это люди, которые отложили покупку недвижимости, использовали высокие ставки по вкладам и, получив дивиденды, вернулись к решению квартирного вопроса», — отмечает она.

«Как правило, деньги, снятые с депозита, идут в качестве первого взноса по договору, что составляет 15-20% от общей стоимости объекта. В текущий момент интерес покупателей сфокусировался на готовых квартирах», — говорит Екатерина Немченко, коммерческий директор холдинга РСТИ (Росстройинвест). Первоначальный взнос в сегменте масс-маркет сегодня составляет 1-1,5 млн рублей, добавляет Юлия Ружицкая.

Предпочитают «однушки» и студии

«За счет краткосрочного вклада под 20% годовых, люди смогли увеличить размер имеющегося у них капитала примерно на 5%», — приводит рассчеты Сергей Тереньтев. «Этот доход является достаточно ощутимым, но не дает возможности вместо однокомнатной квартиры приобрести трехкомнатную. На момент открытия вклада депозит являлся альтернативой покупке недвижимости. Сейчас время больших процентов по вкладам прошло, но маловероятно, что за это время у потенциального покупателя изменилось мнение о том, какую квартиру он хочет и может приобрести. Если в начале весны человек собирался купить однокомнатную квартиру, то сейчас, скорее всего, он приобретет именно этот объект», — поясняет он.

По данным КЦ «Петербургская недвижимость», бюджеты покупок в мае и за первые три недели июня остались практически без изменений: в классе масс-маркет это 7,4-7,6 млн рублей. При этом студии в сегменте комфорт стоит 5,3 млн рублей. «Квартирография осталась неизменной. Как и в целом по рынку, в проектах Setl Group покупатели прежде всего приобретают студии и однокомнатные квартиры — более 70% в объеме спроса. Средняя площадь приобретенного жилья — около 40 кв. м», — отмечает Ольга Трошева.

В ЦДС рассчитывают, что массовый приток клиентов, у которых заканчиваются срочные депозиты, продлится как минимум до осени — пока не закончится срок действия краткосрочных вкладов со ставками от 12% годовых.

Повтор публикации от 24.06.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12