Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге пытаются банкротить известного детского ретейлера

К компании ЗАО «Дети» за минувшую неделю поступило сразу два иска о банкротстве от контрагентов.
Фото: babyshop.ru
Фото: babyshop.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга Ленобласти зарегистрировал два иска о признании компании ЗАО «Дети» (входит в ГК «Дети», управляет сетями «Дети» и «Здоровый малыш») банкротом. Согласно материалам на сайте суда, иски пока не приняты к производству.

Иски

Иски о признании компании банкротом поданы от ООО Фирма «Цикл» и ООО «Китти СПБ».

В мае 2015 года «Цикл» пытался взыскать через арбитраж с «Детей» 1,5 млн рублей задолженности. Суд удовлетворил требование компании. Сейчас дело находится в апелляционной инстанции. В пресс-службе компании «Дети», в свою очередь, сообщили, что компания не имела оснований подавать иск, поскольку он основан на судебных актах, не вступивших в законную силу. «Наше с ним дело рассматривается в арбитражном суде и находится в стадии апелляции. Дело не завершено», - говорит представитель ГК «Дети».

Что касается «Китти СПБ», то компания еще в марте 2015 года подала иск о взыскании с ЗАО «Дети» 2,9 млн рублей. За время рассмотрения дела сумма уменьшилась до 900 тыс. рублей в связи с частичным погашением долга. В середине октября суд выдал по данному делу исполнительный лист. «Долг им уже оплачен - и иск будет отозван», - сообщил представитель ГК «Дети» в ответ на запрос РБК Петербург.

Это не первые иски о банкротстве в отношении компаний ГК «Дети». В сентябре Альфа-банк подал иск о банкротстве ООО «Голден бэби», связанного с ГК «Дети». В конце августа ООО «Балтик хаус» и ООО «Концерн «Калина» подали заявление о банкротстве ЗАО «Спецобслуживание» (также входит в ГК «Дети») и ЗАО «Дети».

В пресс-службе компании ГК «Дети» уверены, что иски о банкротстве, поданные «Калина» и «Балтик Хаус», подделка. Ведь, согласно материалам суда, «Калина» почти сразу подала ходатайство об отзыве иска - дело на сегодняшний день оставлено без движения. В пресс-службе компании отмечают, что «иски о банкротстве часто становятся рычагом информационного и психологического давления на партнеров по бизнесу и очень часто портят репутацию». В пресс-службе компании также отмечают, что как только будут отклонены первые иски («Калины» и «Балтик хаус»), все дело будет закрыто.
В пресс-службе ГК «Дети» добавляют, что с сейчас ведут переговоры с Альфа-банком. «Уже готово к подписанию соглашение - договор цессии [договор уступки прав требования на дебиторскую задолженность – прим ред.]. У группы компаний есть новый инвестор, его имя пока не разглашается, который готов погасить долг и отозвать иск о банкротстве», - сообщили в компании.

По мнению партнера компании «Деловой фарватер» Дмитрия Липатова, подача иска о банкротстве – метод вернуть свои средства. Такое случается приблизительно в 30% всех случаев подачи кредиторами исков о банкротстве должника, отмечает юрист.

«В отношении компаний группы «Дети» в 2015 году уже было несколько подобных исков. Кроме того, по состоянию на сентябрь по данным базы арбитражных судов, к компаниям ГК «Дети» в 2015 году было подано 272 иска на общую сумму 1,2 млрд рублей (связаны не только с банкротством). При этом на конец августа 112 дел удалось закрыть и успешно урегулировать. Поэтому шансы на то, что данные два иска имеют целью лишь возврат средств, выше средних», - отмечает юрист Д.Липатов.

Финансовые трудности

Из-за сложностей с привлечением банковского финансирования с начала 2015 года ЗАО «Дети» и ЗАО «Спецобслуживание» оказались в затруднительном финансовом положении. Компания приняла решение закрыть часть магазинов с низкой рентабельностью и тех, где арендодатели не захотели идти на снижение арендных ставок.

Несколько месяцев назад компания сообщила о продаже акций банку «Санкт-Петербург» в обмен на кредит, чтобы расплатиться с кредиторами и поставщиками. «Между ГК «Дети» и ПАО «Банк «Санкт-Петербург» подписан кредитный договор на сумму около 1,3 млрд рублей, большая часть этой суммы пойдет на пополнение оборотных средств. До конца года мы планируем погасить долги перед поставщиками, арендодателями и кредитными организациями, вернув товарооборот торговых сетей «Дети» и «Здоровый малыш» на прежний уровень», - говорится в официальном сообщении ГК «Дети» (есть в распоряжении РБК Петербург).

Сейчас группа компаний намерена возобновить развитие сети. Как отмечал ранее представитель пресс-службы компании, в условиях нестабильной финансовой ситуации на рынке появились свободные торговые площади - и компания рассматривает возможность занять более привлекательные места с низкими ставками аренды. Всего на 2016 год запланировано открытие 20 магазинов. В дальнейшем компания планирует открывать по 30 новых магазинов в год.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56