Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вирус Эбола «заморозил» финансовую помощь финским молочникам

Финляндия и балтийские страны столкнулись с трудностями в получении «молочной» финансовой помощи от Евросоюза. Ранее Еврокомиссия и министры сельского хозяйства ЕС предварительно дали добро на выделение субсидий из казны Евросоюза финским и прибалтийским молочникам (пострадавшими от введенного Россией эмбарго), но теперь Еврокомиссия перераспределила бюджетные средства Евросоюза невыгодным для Финляндии образом. Об этом сообщает сегодня, 23 октября 2014 года, yle.fi.
Фото: valiorussia.ru
Фото: valiorussia.ru

В частности, большая часть средств сельхозбюджета ЕС выделена для борьбы с вирусом Эбола и преодоления последствий гуманитарных катастроф. В общей сложности, на эти цели было потрачено 400 млн евро (часть из них поступила из сельхозбюджета).

Министр сельского хозяйства Финляндии Петтери Орпо намерен обратиться в Европарламент за финансовой помощью для пострадавших от российских санкций фермеров. При этом он отдает себе отчет в том, что это будет сделать намного сложнее, чем получить помощь от Еврокомиссии.

Кроме того, Орпо намерен вести переговоры с новым еврокомиссаром по сельскому хозяйству, приступающим к своим обязанностям в начале ноября, о том, чтобы использовать средства из кризисного фонда ЕС для помощи молочникам.

Напомним, молочная отрасль Финляндии попала в число отраслей, которые больше всего пострадали от введенного Россией эмбарго. В частности, запрет на ввоз продуктов ударил по известному финскому экспортеру молочной продукции Valio. Компания поставляла в Россию порядка 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта. Основная экспортируемая Valio в Россию продукция: сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, а также цельномолочная продукция (йогурты, молоко). «Совокупный объем продаж Valio в России в настоящее время составляет не более 10% объема продукции, продаваемой до введения эмбарго», – говорится в сообщении.

Для того чтобы частично восполнить пробел в ассортименте финского бренда в России, образовавшийся после эмбарго, Valio даже решила расширить производство молока и сливок на предприятии «Галактика» под Петербургом. При этом, подчеркнули в Valio, в условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно. «Производство безлактозных молочных продуктов компания осуществляет по запатентованной технологии только в Финляндии», – пояснили в компании.

А в начале октября Valio объявила, что готовится во второй раз сократить персонал из-за ограничения поставок в Россию, при этом в общей сложности под сокращение могут попасть от 140 до 210 человек. О первой волне сокращения персонала компания сообщила в начале августа. Тогда в вынужденные отпуска должны были отправить 800 сотрудников и не продлевать 126 временных трудовых договоров.

Отчасти эмбарго привело еще к одной проблеме в финской экономике — падению цен. По словам экспертов из экономического исследовательского института Pellervo, после эмбарго из стран Евросоюза и США на финский рынок хлынуло большое количество дешевых продуктов питания (в частности, молочной продукции). В этой ситуации ценовая конкуренция усиливается и потребительские цены падают. По прогнозу Pellervo, молочная продукция продолжит дешеветь также в следующем году. Ситуация с ценами на продукты в Финляндии, как полагают специалисты из института Pellervo, серьезно скажется на пищевой промышленности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Справка

Продовольственное эмбарго на поставки отдельных видов продуктов из западных стран было введено по указу президента Владимира Путина как ответная мера санкции против России. 7 августа 2014 года правительство опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год.

Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54