Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Кредитный рейтинг Петербурга еще не означает, что экономика процветает

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сообщило о том, что долгосрочный кредитный рейтинг Петербурга подтвержден на уровне ВВВ ввиду контроля администрации города за расходами бюджета на фоне сокращения поступлений от налога на прибыль; прогноз — "стабильный". Эксперты же уверены, что высокий рейтинг еще не означает, что экономика города процветает.
Кредитный рейтинг Петербурга еще не означает, что экономика процветает

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сообщило о том, что долгосрочный кредитный рейтинг Петербурга подтвержден на уровне ВВВ ввиду контроля администрации города за расходами бюджета на фоне сокращения поступлений от налога на прибыль; прогноз — "стабильный". Эксперты же уверены, что высокий рейтинг еще не означает, что экономика города процветает.

"Уровень рейтинга Санкт-Петербурга отражает мнение службы кредитных рейтингов Standard&Poor's о низком уровне долга, очень позитивных показателях ликвидности и сильных финансовых показателях города", - говорится в сообщении агентства.

Эксперты отмечают хорошую способность Санкт-Петербурга к самофинансированию. "Мы считаем, что потребности города в заимствованиях останутся сравнительно небольшими, а полный долг не превысит 30% текущих доходов к 2014г.", - сообщает S&P.

"Оценивая полный долг, мы учитываем не только прямой долг города (в настоящее время - около 6% текущих доходов бюджета 2012г.), но и долг муниципальных предприятий и акционерных обществ, а также существующие обязательства в рамках проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) - строительство кольцевой автодороги, строительство завода по переработке твердых бытовых отходов и т.д.", - отмечают в рейтинговом агентстве.

Если Санкт-Петербург сохранит хорошие финансовые показатели и высокий уровень ликвидности, а его долг будет расти лишь постепенно (в соответствии с базовым сценарием), в ближайшие 24 месяца рейтинг города может быть повышен в случае аналогичного рейтингового действия в отношении Российской Федерации.

По мнению независимого эксперта Владимира Грязневича, в нынешней ситуации мирового финансового кризиса, когда многие страны страдают именно от несбалансированности своих национальных бюджетов, максимально возможный (с учетом суверенного рейтинга России, выше которого рейтинг отдельного региона подниматься не может) рейтинг Петербурга действительно свидетельствует об эффективности бюджетно-финансовой политики городской администрации.

Впрочем, высокий кредитный рейтинг Петербурга еще не означает, что экономика города процветает. И даже – что с бюджетом все в порядке. Высокий уровень показателей исполнения бюджета в методике S&P свидетельствует лишь о том, что власти не позволяют себе тратить денег существенно больше, чем зарабатывает казна. Но для экономики города и его жителей важны также и другие параметры исполнения бюджета. Например, качество исполнения расходов. А вот с этим ситуация в Петербурге весьма неблагополучна. Эффективность расходов остается на низком уровне, а в последние годы к этому дефекту добавился еще один – хроническое недорасходование средств. В 2011 году доля неисполненных бюджетных расходов составила 10%, в 2012 – уже 12,4%.

Между тем, неисполнение бюджета серьезно ущемляет интересы петербуржцев, потому что это значит, что не строились детские сады и школы, недофинансирован ремонт больниц, ухудшилось содержание поликлиник, сокращен объем капитального ремонта многоквартирных домов и т.п. В частности, как признал председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, в прошлом году должны были ввести 7 школ, а ввели одну. Город также остался без нескольких детских садов и новой инфекционной больницы в Полюстрово. "Такое состояние дел просто недопустимо, все непотраченные деньги не пошли на развитие города", - возмутился даже губернатор Полтавченко.

Анализ причин выявляет низкий уровень управления городским хозяйством. Власти научились (благодаря внедренной Алексеем Кудриным в середине 1990-х годов системе управления финансами) хорошо управлять лишь городским долгом. А вот эффективно управлять развитием города не научились до сих пор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06