Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

О.Жеребцов: Конфликт в "Ленте" возник из-за "Нормы"

Основатель и совладелец петербургской торговой сети "Лента" Олег Жеребцов полагает, что его конфликт с американским акционером компании Августом Мейером, в результате которого сетью в настоящее время управляют одновременно два и.о. гендиректора, возник из-за запуска личного проекта россиянина - розничной сети "Норма".
О.Жеребцов: Конфликт в "Ленте" возник из-за "Нормы"

Основатель и совладелец петербургской торговой сети "Лента" Олег Жеребцов полагает, что его конфликт с американским акционером компании Августом Мейером, в результате которого сетью в настоящее время управляют одновременно два и.о. гендиректора, возник из-за запуска личного проекта россиянина - розничной сети "Норма".

Как пишет газета "РБК daily", об этом говорится в заявлении Жеребцова, распространенном во вторник. По словам российского акционера "Ленты", конфликт начался еще в 2006 году, когда он запустил "Норму": партнер усмотрел в этом решении "личное оскорбление".

По утверждению О.Жеребцова, А.Мейер потребовал от него уйти с поста генерального директора "Ленты", покинуть пост председателя совета директоров Lenta Ltd. и продать свои акции. "Когда я отказался это сделать, с помощью лояльного к нему Сергея Ющенко он предпринял попытку организовать продажу компании стороннему инвестору, предположительно другой крупной российской розничной сети. Насколько мне известно, для этой цели уже нанят российский инвестиционный банк и предпринята попытка начать процедуру due diligence компании для продажи", - говорится в сообщении основателя торговой сети "Лента".

В свою очередь, А.Мейер заявил, что единственной причиной конфликта является смена гендиректора петербургской сети. По его мнению, назначение на этот пост Владимира Сенькина, кандидатуру которого не поддерживает совет директоров Lenta Ltd., было незаконным.

Один из миноритариев "Ленты", поддерживающий американского акционера компании, и вовсе высказал сомнения в подлинности вчерашнего заявления Жеребцова: "Мне не верится, что Олег Жеребцов написал заявление, которое было разослано прессе".

По мнению аналитиков, затянувшийся конфликт акционеров негативно отразится на инвестиционной привлекательности "Ленты" и сулит компании серьезные убытки. При этом специалисты затрудняются прогнозировать, как долго может продлиться противостояние.

Напомним, конфликт акционеров "Ленты" начался 9 января 2008 года, когда генеральный директор сети С.Ющенко, вернувшись из отпуска, не смог попасть на свое рабочее место. В такой же ситуации оказались еще несколько топ-менеджеров компании. С 17 января сетью формально управляют сразу два генеральных директора - В.Сенькин, чья кандидатура была предложена О.Жеребцовым, и С.Ющенко, которого поддержал А.Мейер.

Торговая сеть "Лента" была основана в 1993г. в Санкт-Петербурге. Ее акционерами до середины мая 2007г. выступали О.Жеребцов (43,5%) и А.Мейер (40%), еще 16,5% принадлежали менеджменту сети. 17 мая 2007г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел миноритарную долю в розничной сети за 125 млн долл. путем подписки на допэмиссию акций компании.

Учредитель ООО "Лента" - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Основными бенефициарами компании после сделки с ЕБРР являются О.Жеребцов (35%), А.Мейер (36%) и ЕБРР, которому принадлежит до 14%. "Лента" дважды (в конце 2006г. и 2007г.) откладывала планы по IPO.

Оборот сети в 2006г. составил 1,016 млрд долл. По состоянию на декабрь 2007г. розничная сеть "Лента" насчитывает 26 торговых комплексов в городах России, из них 13 - в Санкт-Петербурге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16