Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Петербурга ответили организаторам митинга с критикой Беглова

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Комитет по вопросам правопорядка, законности и безопасности администрации Петербурга отказал в согласовании митинга с критикой губернатора Александра Беглова. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на организаторов акции «Стоп Беглов», чиновники объяснили свое решение нарушением срока подачи уведомления о митинге.

Как сообщила изданию одна из организаторов акции Александра Бруссер («Открытая Россия»), решение комитета будет оспорено. Дело в том, что, согласно требованиям Смольного, заявка должна быть подана не позднее, чем за 10 дней до времени проведения мероприятия и не ранее чем за 15 дней. Бруссер, между тем, подала уведомление 17 сентября, то есть за 10 дней.

Митинг должен был пройти 27 сентября на площади Ленина, Пионерской площади или в Александровском парке. Он приурочен к годовщине губернаторства Александра Беглова. «Тема митинга — как раз подведение его работы: мы получаем большое количество негативных отзывов об этой работе и реакции на предстоящие решения, например, повышение цен и тарифов», — говорила ранее Александра Бруссер.

Отметим, что формально митинг не мог пройти в Петербурге еще по одной причине — 18 сентября городское правительство продлило ограничения на проведение массовых политических акций до 11 октября. При этом почти все остальные массовые мероприятия в городе разрешены. Петербургские правозащитники и представители оппозиции неоднократно упрекали чиновников в двойных стандартах. Они, в частности, напоминают, что в день российского флага, 22 августа, на площади Ленина собрались празднующие, а спустя неделю на том же месте власти запретили акции солидарности с отравленным Алексеем Навальным. 2 августа, еще во время действующего запрета на проведение массовых мероприятий, в центре Петербурга состоялся полумарафон «ЗаБег», в котором, по данным организаторов, участвовали 8 тыс. человек. А за день до этого было задержано около 20 участников стихийной публичной акции «Кормим голубей».

Правозащитное общество «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа, а вслед за ними и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов потребовали отменить запрет на проведение публичных мероприятий (особенно одиночных пикетов) в Петербурге. Как говорится на сайте омбудсмена, эта «антиковидная» мера противоречит Конституции По его мнению, «непоследовательность органов власти…способствует распространению безответственного отношения людей к соблюдению мер индивидуальной защиты и социального дистанцирования».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58