Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти сказали, когда Б.Стругацкий станет почетным петербуржцем

В Законодательном собрании Петербурга приветствуют идею посмертно избрать Бориса Стругацкого почетным гражданином города. Такое заявление сделал на сегодняшнем заседании парламента спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

По его словам, Стругацкий — знаковая фамилия для петербуржцев. Предложение об избрании великого писателя почетным гражданином будет обязательно рассмотрено на заседании ЗакСа, если соответствующие документы поступят в парламент 2013г. В том же году писатель может получить звание.
Фото: Б.Стругацкий/ИТАР-ТАСС
Фото: Б.Стругацкий/ИТАР-ТАСС

В Законодательном собрании Петербурга приветствуют идею посмертно избрать Бориса Стругацкого почетным гражданином города. Такое заявление сделал на сегодняшнем заседании парламента спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

По его словам, Стругацкий — знаковая фамилия для петербуржцев. Предложение об избрании великого писателя почетным гражданином будет обязательно рассмотрено на заседании ЗакСа, если соответствующие документы поступят в парламент 2013г. Таким образом, в том же году писатель может получить звание.

Стоит напомнить, что по Уставу Санкт-Петербурга каждый год на заседании, предшествующем дню города (27 мая), избирается два почетных гражданина Северной столицы. Существующий порядок был нарушен всего один раз — в 2008г. Тогда за победу питерского "Зенита" в Кубке УЕФА почетного звания города был удостоен тренер команды Дик Адвокат. Таким образом он стал третьим почетным гражданином в том году.

Отметим, что для того, чтобы петербургские депутаты могли присвоить звание кому-либо из живущих или умерших петербуржцев, необходимо, что представление с его именем было подписано минимум тремя действующими почетными гражданами города.

Напомним также, что из 38 почетных граждан Петербурга только двое получили награду посмертно — это знаменитая поэтесса Ольга Берггольц и выдающийся политик Анатолий Собчак. Соответственно, третьим в этом списке может стать Борис Стругацкий.

Классик советской и российской литературы писатель ушел из жизни 19 ноября. Соавтору самых знаменитых произведений советской фантастики было 79 лет.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933г. в Ленинграде в семье сотрудника музея и учительницы. В годы Великой Отечественной войны семья оказалась в блокированном городе. В 1943г. родственникам удалось вывезти ребенка в эвакуацию. В Ленинград будущий писатель, проведший остаток войны в Оренбуржье, возвратился спустя 2 года.

После школы Б.Стругацкий поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, затем - в аспирантуру Пулковской обсерватории. Там же будущий писатель поступил на работу. В годы молодости Б.Стругацкий принимал участие в геодезической и астроклиматической экспедициях на Кавказ.

С середины 1960-х гг. Б.Стругацкий посвятил себя литературной деятельности. В 1964г. он добился важного для своего времени успеха: стал членом Союза писателей СССР. А с 1972г. взял на себя руководство Ленинградским семинаром молодых фантастов.

В соавторстве с братом Аркадием Стругацким Борис написал культовые произведения отечественной фантастики: "Страна багровых туч", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века", "Гадкие лебеди", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света", "Жук в муравейнике". После смерти Аркадия Б.Стругацкий продолжил, по его собственным словам, "пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника". Под псевдонимом С.Витицкий вышли два его романа - "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего". Кроме того, Б.Стругацкий продолжал заниматься переводческой деятельностью.

Вместе со своим братом Аркадием Борис был удостоен многих российских и международных премий: стал лауреатом наград "Аэлита" ,"Великое Кольцо", премии им.Жюля Верна (Швеция), приза "За независимость мысли" (Великобритания), "Странник" (Россия). В конце жизни Борис Стругацкий основал свою собственную премию – "Бронзовая улитка".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16