Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Северная верфь" вышла на европейскую арену судостроения

"Северная верфь" передала норвежской компании Solvik Hull Supplies II AS (входит в состав "Solvik Offshore Group") судно снабжения морских нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV.
"Северная верфь" вышла на европейскую арену судостроения

"Северная верфь" передала норвежской компании Solvik Hull Supplies II AS (входит в состав Solvik Offshore Group) судно снабжения морских нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV.

Как сообщает пресс-служба предприятия, судно построено под ключ и предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе, а также для участия в спасательных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах в штормовых условиях Северной Атлантики.

В рамках торжественной церемонии передачи судна был подписан меморандум о сотрудничестве между "Северной верфью" и норвежской компанией GSE в области проектирования судов, участия в международных тендерах и кооперации в различных международных проектах, в том числе по освоению российского шельфа. Меморандум подписали генеральный директор ОАО СЗ "Северная верфь" Андрей Фомичев и представитель норвежской компании-судовладельца Карл Сандвик.

"Северная верфь" впервые в отечественном судостроении обеспечила себе выход на европейский рынок по строительству судов под ключ. Предприятие установило контакты с ведущими норвежскими проектантами проектов VS 470 PSV, VS 485 PSV и д. Сотрудничество с норвежскими заказчиками на заводе считают крайне выгодным. По результатам строительства экспортных заказов в распоряжении верфи остаются отработанные технологии, специальная оснастка, а главное, кораблестроители получают обширные контакты с иностранными поставщиками судового оборудования и комплектующих.

Отметим, на днях Балтийский флот ВМФ России принял на вооружение построенный "Северной верфью" корвет "Сообразительный", который является вторым корветом проекта 20380 и первым серийным таким кораблем. Он был спущен на воду 31 марта 2010г., а в апреле 2011г. приступил к ходовым испытаниям. Первый корабль проекта 20380 – "Стерегущий" - вошел в состав Балтфлота в 2008г. Серийный корабль типа "Стерегущий" отличается от головного корвета проекта измененной конструкцией корпуса и надстроек. В настоящее время петербургская "Северная верфь" занимается строительством третьего и четвертого корветов проекта 20380.

Общая потребность ВМФ России в корветах типа "Стерегущий" оценивается в 30 единиц. В настоящее время заказ Министерства обороны России на такие корабли предполагает строительство 20 корветов (все они будут построены на стапелях "Северной верфи") проекта 22350 и специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ России. Ранее "Северная верфь" получила гарантии правительства РФ на общую сумму в несколько десятков млрд рублей.

"Северная верфь" является едва ли не единственным судостроительным предприятием России, которому удается выполнять все пункты оборонного заказа в намеченные государством сроки. "Петербург — город с очень плотной научной средой, высококвалифицированной рабочей силой. На этих верфях всё настолько отстроено, что фактически создан такой мини-кластер надводного кораблестроения. Предприятия находятся в столь хорошей форме, что скажем, министерство обороны выбрало "Северную верфь", как единственного строителя перспективных кораблей класса корвет и фрегат. В ближайшее время, я уверен, портфель заказов "Северной верфи" и Балтийского завода ещё более увеличится", - заявил руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Не столь давно "Северная верфь" приступила к исполнению внешнеторговых контрактов на ремонт и модернизацию четырех сторожевых кораблей проектов 1159Т и 1234Э для ВМС Алжира. Первая пара кораблей уже передана заказчику.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08