Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

GM в Петербурге будет работать по неделе в месяц

Петербургский завод General Motors (ООО "Джи Эм Авто") после нескольких рабочих дней, прошедших с окончания коллективного отпуска, серьезно корректирует производственные планы. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе компании. Напомним, завод GM в Шушарах возобновили работу после самых продолжительных среди региональных автопроизводителей летних каникул только 18 августа.
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургский завод General Motors (ООО "Джи Эм Авто") после нескольких рабочих дней, прошедших с окончания коллективного отпуска, серьезно корректирует производственные планы. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе компании. Напомним, завод GM в Шушарах возобновили работу после самых продолжительных среди региональных автопроизводителей летних каникул только 18 августа.

Как отмечают в компании, период с 22 августа по 12 сентября, 19 и 26 сентября, период с 29 сентября по 3 октября, а также с 10 по 27 октября объявляются простоями.

При этом до каникул, которые начались 16 июля, сотрудники General Motors успели отдохнуть еще две недели в июне - «в связи с накопившимися переработанными часами», поясняли тогда в GM. С июля ООО «Джи Эм Авто» также ввело практику производственных простоев по пятницам.

Как поясняют в компании, решение о введении дополнительных нерабочих дней связано с продолжающимся замедлением роста российского автомобильного рынка. Сокращение производственных смен, которых сейчас две, не планируется, отметили на GM. Простои будут оплачены сотрудникам в соответствии с ТК РФ.

По словам экспертов, причина снижения продаж продукции петербургского предприятия заключается в отсутствии спроса на выпускаемые модели, при этом о выпуске новых пока не сообщается.

Тенденция к снижению продаж выпускаемых заводом моделей Chevrolet Cruze и Opel Astra стала очевидной по итогам прошлого года. По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), по итогам 2013г. продажи Chevrolet Cruze снизились на 14% - до 54,4 тыс. автомобилей, снижение продаж Opel Astra составило 20% - до 42 тыс. машин.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПБ", за первые 7 месяцев 2014г. петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 216 тыс. 700 новых легковых автомобилей, что на 4% или на 8 тыс. машин меньше, чем за аналогичный период 2013г. В июле падение производства составило 3% - с конвейеров заводов сошло 23 тыс. 400 машин, на 700 меньше, чем в июле 2013г. Это самый низкий показатель производства по итогам одного месяца в этом году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«На падающем российском авторынке в зоне риска из четырех петербургских автозаводов по-прежнему находится только GM – его мощности загружены в этом году чуть более, чем на 50%, - отмечал ранее генеральный директор «Auto-Dealer-СПБ» МихаилЧаплгин, - Hyundai работает на максимуме, а Nissan и Toyota при нынешнем стабильном спросе на свою продукцию могут еще и выиграть от возможного введения запрета на импорт автомобилей из Европы и США».

Завод General Motors (ООО "Дженерал Моторс Авто") находится в промзоне Шушары (Санкт-Петербург). Завод открыт в ноябре 2008г. Общий объем инвестиций в проект составил 300 млн долл. Проектная производственная мощность - 98 тыс. автомобилей в год. Локализация производства в России по планам компании составит 60% к 2018г., также дополнительно будет инвестирован 1 млрд долл. до 2015г., что позволит увеличить производство автомобилей до 520 тыс. штук в год. На заводе в настоящее время производятся автомобили Chevrolet Cruze и Opel Astra, каждая из которых выпускается в двух модификациях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29