Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пристрастия грабителей: что, где и когда угоняют в Петербурге

По словам петербургских правоохранителей, криминогенная ситуация в городе в сфере автоугонов является критической. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, накануне по указанию прокурора города Сергея Литвиненко было даже проведено оперативное совещание для обсуждения этой проблемы. В нем приняли участие представители подразделений ГУ МВД России и Смольного.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам петербургских правоохранителей, криминогенная ситуация в городе в сфере автоугонов является критической. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, накануне по указанию прокурора города Сергея Литвиненко было даже проведено оперативное совещание для обсуждения этой проблемы. В нем приняли участие представители подразделений ГУ МВД России и Смольного.

Как выяснилось, только с начала года на территории Петербурга было похищено более 2700 автомобилей. Стражи порядка даже назвали сами популярные среди угонщиков марки машин: Ford Focus, Toyota Land Cruiser (150-200), BMW X 3/5/6, Infinity EX/FX/QX, Nissan Patrol/X-trail, Range Rover / Discovery, Chevrolet Lacetti/Lanos, Honda Civic/Accord, Mazda 3/6/CX-7 и Mitsubishi Outlander.

Но грабители не гнушаются и дешевыми автомобилями. Как показывает статистика, отечественные машины, а также иномарки стоимостью менее 600 тыс. руб. похищаются, прежде всего, ради разукомплектования на запасные части на «авторазборках».

Зачастую в пропаже машин виноваты сами автолюбители - из общего количества похищенных транспортных средств 78,4% не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами.

Правоохранители сообщили и наиболее любимые места совершения краж автотранспортных средств: 24,6% хищений совершено от торгово-развлекательных центров, 22,2% - на неохраняемых парковках, 51,4% - от жилых домов.

Вместе с тем, количество охраняемых парковок на территории города явно недостаточно, признают эксперты. Так, на 1,3 млн машин приходится всего 613 охраняемых стоянок. В этой связи прокуратура города рекомендовала чиновникам Смольного «пересмотреть политику в данной сфере».

Правоохранители, кстати, даже указали время, когда чаще всего в городе крадутся машины. Оказалось, что с 7 часов утра до 19 часов похищается 39,9% транспортных средств, с 19 часов до 7 - целых 60,1%, при этом самым потенциально опасным временем является период с 20 часов до 1 часа ночи. В этот период совершено 69,3% краж машин от общего количества зарегистрированных в вечернее и ночное время.

Прокуратура посоветовала автолюбителям не избегать противоугонных средств и платных автостоянок — ведь статистика показывает, что кое-как эти меры все-таки помогают обезопасить себя. А собственникам недвижимого имущества, обслуживаемого ТСЖ и ЖСК, рекомендовано выносить на повестку общего собрания вопросы организации контролируемого проезда на внутридомовую территорию, установки камер видеонаблюдения и дополнительного освещения.

Что касается непосредственно работы полиции, то тут прокуратура лишь посоветовала водителям как можно быстрее сообщать в органы о фактах хищения. Это «может существенно сказаться на результатах их работы, оперативная постановка похищенного автотранспорта в категорию «находящийся в розыске», в свою очередь увеличивает шансы его обнаружения до пересечения границы Санкт-Петербурга либо его разукомплектования», - говорят в надзорном ведомстве.

А о фактах непринятия заявлений, несвоевременном возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении дела по надуманным основаниям (таким как отсутствие второго комплекта ключей от автомобиля, отсутствие справки о стоимости автомобиля и т. д.), надо сообщать на «горячую линию» правоохранителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42