Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Лжеминеры побили все рекорды в дни проведения ПМЭФа

В Санкт-Петербурге за несколько дней сотрудники правоохранительных органов проводили проверку на нескольких вокзалах и станциях метрополитена из-за ложных сообщений о минировании, буквально "засыпавших" милицию в дни проведения Петербургского экономического форума.
Лжеминеры побили все рекорды в дни проведения ПМЭФа

В Санкт-Петербурге за несколько дней сотрудники правоохранительных органов проводили проверку на нескольких вокзалах и станциях метрополитена из-за ложных сообщений о минировании, буквально "засыпавших" милицию в дни проведения Петербургского экономического форума.

Так, 18 июня 2010 года неизвестный через интернет-приемную сайта городской прокуратуры угрожал взорвать здание надзорного ведомства, требуя выплатить ему крупную сумму денег.

Как сообщили РБК в правоохранительных органах, взрыв должен был произойти в случае, если до 23 июня 2010 года на расчетный счет злоумышленника в отделении Сбербанка России в Москве не перечислят 3 млн рублей.

В ходе проверки помещений прокуратуры и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов не обнаружено. Эвакуация сотрудников не проводилась.

По данному факту возбуждено уголовное дело в порядке ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Как удалось установить, IP-адрес, с которого поступило обращение, зарегистрирован в Китае.

В последний день ПМЭФа, 19 июня, на пост милиции поступило сразу несколько сообщений о минировании вокзалов в Петербурге. В частности, около половины четвертого дня в справочную службу Витебского вокзала с неустановленного телефонного номера позвонил неизвестный и сообщил, что здание вокзала заминировано. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось эвакуировать более 400 человек. Проверка длилась больше часа. В результате не было обнаружено ни взрывных устройств, ни взрывчатых веществ.

Спустя буквально несколько минут поступило сообщение о минировании Финляндского и Балтийского вокзалов. На этот раз эвакуировать пришлось более 1000 человек из двух зданий. И вновь специалисты-саперы не нашли опасных предметов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Спустя два часа проверка проводилась уже на Ладожском вокзале. Были эвакуированы 950 пассажиров и сотрудников вокзала. Проведенным осмотром помещений и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов обнаружено не было. Отметим, что в этот день "телефонные террористы" угрожали и Московскому вокзалу.

Досталось 19 июня и пассажирам петербургской подземки. Так, в 13:23 мск в справочную службу метрополитена Петербурга с неустановленного телефонного номера позвонил неизвестный и сообщил, что станция метро "Невский проспект" заминирована. Кроме того, телефонный хулиган сообщил о готовящемся теракте на станциях "Приморская" и "Садовая". В результате осмотра вестибюлей взрывных устройств и взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Ближе к вечеру по телефону, установленному в подземном вестибюле станции метро "Комендантский проспект", позвонила неизвестная женщина и сообщила, что через 15 минут готовится теракт. При этом женщина не уточнила, где именно произойдет взрыв, и бросила трубку. Прибывший к телефону милиционер не успел задержать звонившую. В итоге, для проведения проверки пришлось эвакуировать около 30 пассажиров и сотрудников станции. Опять же, подозрительных предметов найдено не было.

Кроме того, лжеминеры в этот день "атаковали" несколько торгово-развлекательных центров. В частности, милиция по звонку неизвестного искала бомбу в здании ТРК "Июнь". В пятом часу вечера пришлось эвакуировать около 1 тыс. человек. И снова "теракт" оказался ложным. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов так же из-за ложного сообщения о минировании проверяли здание ТРК "Варшавский экспресс", доставив немало хлопот посетителям и сотрудникам комплекса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13