Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские энергетики недоговаривают о тарифах

На днях стало известно, что «Ленэнерго» переходит на новую методику расчета стоимости подключения к сетям. Как говорится в опубликованном на сайте компании релизе, отныне за техприсоединение к сетям потребители будут оплачивать не только тариф, но и стоимость работ по созданию сетевой инфраструктуры (кабели, трансформаторные подстанции и пр.). «Их стоимость рассчитывается по укрупненным единичным расценкам», - добавили в пресс-службе компании. По мнению экспертов, энергетики многое недоговаривают о своих нововведениях.
Фото: lenenergo.ru
Фото: lenenergo.ru

На днях стало известно, что «Ленэнерго» переходит на новую методику расчета стоимости подключения к сетям. Как говорится в опубликованном на сайте компании релизе, отныне за техприсоединение к сетям потребители будут оплачивать не только тариф, но и стоимость работ по созданию сетевой инфраструктуры (кабели, трансформаторные подстанции и пр.). «Их стоимость рассчитывается по укрупненным единичным расценкам», - добавили в пресс-службе компании. По мнению экспертов, энергетики многое недоговаривают о своих нововведениях.

В чистом поле

В «Ленэнерго» нововведения объяснили распоряжением комитета по тарифам Санкт-Петербурга. В компании отметили, что с 2013г. регулятор вводит понятие «стандартизированных ставок», которые позволяют возмещать все расходы сетевиков за услуги подключения коммерсантов и тем самым снижать тарифную нагрузку для населения.

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга туманно прокомментировал сообщение «Ленэнерго» о переходе на новую методику расчета. «Федеральным законодательством определен исчерпывающий перечень оснований для установления индивидуальных ставок. И комитет по тарифам Санкт-Петербурга, устанавливая индивидуальные тарифы, действует в строгом его соответствии», - отметил первый заместитель председателя комитета Иван Болтенков.

Желаемое vs действительное

Однако эксперты и участники рынка, опрошенные РБК-Петербург, на условиях анонимности рассказали, что нововведения «Ленэнерго» – это «попытка выдать желаемое за действительное». Ведь, как оказывается, на самом деле, никто не обязывает потребителя оплачивать техприсоединение по новому расчету — у него есть право выбрать и старый механизм расчета. Но энергетики в своем релизе по какой-то причине не упомянули об этом.

Как пояснили эксперты, в составе платы за техприсоединение потребителю предлагают две вариативные ставки: за киловатт мощности или та самая стандартизированная ставка, которая позволяет четко определить стоимость работ, необходимых для выполнения техприсоединения. Всю информацию по стоимости услуг потребитель может найти в свободном доступе. Сейчас на официальном сайте компании висит действующее распоряжение комитета по тарифам от 27 декабря прошлого года «Об установление платы за технологические присоединение к сетям «Ленэнерго» на территории Санкт-Петербурга на 2014г.». В документе прописана стоимость услуг в зависимости от уровня напряжения и мощности.

Исходя из этого, получается, что клиент может указать тот или иной вариант расчета подключения, потому что в одном случае ему выгоднее платить по ставке за киловатт, а в другом – по стандартизированным ставкам.

В «Ленэнерго» подтвердили свободу выбора для клиентов: «Можно выбрать тариф за киловатт и ждать пока сетевая компания найдет деньги для покрытия дефицита, либо воспользоваться рыночным и прозрачным способом ценообразования. Многие выбирают второе».

Однако в компании не пояснили, почему в опубликованном релизе не было информации о вариативности выбора и не считают ли они такую подачи информации навязыванием своих правил оплаты клиентам.

Хотя ранее представители «Ленэнерго» не раз говорили, что плата, внесенная по договорам технологического присоединения, лишь частично покрывает расходы на создание необходимой сетевой инфраструктуры. «Кроме того, учитывая убыточность деятельности по техприсоединению, у «Ленэнерго» происходило накопление не обеспеченных финансированием обязательств и просрочек исполнения договоров», - сообщает пресс-служба «Ленэнерго».

"Если застройщик, например, хочет построить свой объект в чистом поле, он должен возместить стоимость сетевой инфраструктуры. Это логично, учитывая миллиардные долги сетевого бизнеса и прибыльный бизнес застройщиков. На увеличении стоимости квадратного метра это не отразится, если только инвестор не решит сохранить свою маржу", - заметил Вадим Малык, генеральный директор «ЛОЭСК» (является второй по величине после ОАО «Ленэнерго» сетевой компанией Ленобласти).

В погоне

По мнению экспертов, в погоне за быстрым подключением у потребителя действительно может и не возникнуть никаких вопросов к «Ленэнерго» .

Дмитрий Жданов, ведущий аналитик Банка БФА, в свою очередь, отметил, что в данной ситуации возможны разные сценарии: либо строители заплатят за дорогое подключение и сразу увеличат цену квадратного метра, либо побегут жаловаться губернатору и профильным ведомствам, в частности, антимонопольщикам.

Но пока, как сообщили РБК-Петербург в УФАС, жалоб на новую методику расчета «Ленэнерго» не поступало.

Стоит добавить, что сейчас Россия, судя по рейтингу Doing Business, находится на 183 месте по оказанию услуг техприсоединения. К 2020г. страна намерена войти в первую двадцатку. В подготовленной правительством дорожной карте «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» говорится, что в ближайшие годы в стране произойдет уменьшение количества процедур присоединения потребителей к энергосети и сроков подключения, а также снижение затрат на подключение к энергосети. Так, в частности, этапы прохождения процедуры подключения должны сократиться к 2018 г. с 10 до 5, при этом количество дней для этого снизиться до 40.

Екатерина Плотникова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50