Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Отказы идут»: в Петербурге заморожена часть сделок с недвижимостью

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

В Петербурге заморожены сделки с недвижимостью для физлиц и компаний из списка «недружественных стран» (в него входит более 50 государств). Как выяснил РБК Петербург, проблемы с регистрацией договоров-купили продажи возникли как на первичном рынке у застройщиков с иностранными учредителями, так и на вторичном рынке — у людей с иностранным гражданством. Все они вынуждены отправлять документы на согласование в Москву, в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Сроки получения ответа прогнозировать невозможно, говорят в строительных компаниях, у которых застопорились сделки с дольщиками.

Риелторы, работающие со вторичкой, прогнозируют, что на некоторое время часть сделок будет вовсе приостановлена.

Временные меры по обеспечению стабильности

Указ президента «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» от 1 марта этого года запретил сделки с лицами иностранных государств, совершающих по отношению в России «недружественные действия». На каждую такую сделку необходимо предварительно получать разрешение в правительственной комиссии по иностранным инвестициям при Минфине РФ.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Петербургу Екатерина Кондрашева, указ Путина распространяет свое действие на земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения, а также машино-места. В ответ на запрос РБК Петербург в ведомстве не смогли предоставить статистику о случаях отказа в регистрации сделок с начала марта в Петербурге, а также о том, из каких «недружественных» стран были продавцы или покупатели. «Росреестр не ведет такую статистику», —уверяет Екатерина Кондрашева.

РБК Петербург также направил запрос в Минфин РФ — о том, сколько заявок поступило из Петербурга и Ленинградской области на получение разрешений сделок с недвижимостью с гражданами из списка «недружественных государств».

«Приостановили регистрацию сделок»

Первые заявки из региона в нее уже поступили, сообщили РБК Петербург в дочерних компаниях девелоперов из Евросоюза. «В марте Росреестр приостановил регистрацию договоров наших клиентов, в связи с чем мы оперативно направили обращение в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. На данный момент мы ожидаем рассмотрения нашего обращения и надеемся, что получим ответ в ближайшее время», — сообщил генеральный директор АО «ЮИТ Санкт-Петербург» Владимир Шабанов.

Наличие проблем подтвердили в «Бонава Санкт-Петербург». «Сейчас Росреестр оставляет без рассмотрения сделки с участием компаний-застройщиков, среди учредителей которых есть иностранный капитал, входящий в список «недружественных» стран», — отметила генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная. В компании сообщили, что, как и другие участники рынка, оказавшиеся в этой ситуации, направили необходимый пакет документов в адрес правительственной инвестиционной комиссии и ждут положительного решения.

Мария Черная отмечает, что сроки ответа прогнозировать невозможно, поскольку механика и регламент работы комиссии не опубликованы. «На мой взгляд, сейчас нужна точечная донастройка указа № 81, которая обеспечила бы бесперебойную работу строительного комплекса и позволила девелоперам соблюсти обязательства перед дольщиками и инвесторам», — заявила гендиректор ООО «Бонава Санкт-Петербург».

По её словам, покупатели отнеслись к ситуации с пониманием. «Клиенты также ожидают возобновления регистрации договоров и оставляют заявки на резервирование понравившихся им квартир и других объектов недвижимости», —сообщили в ЮИТ. В компании подчеркнули, что данная ситуация пока не влияет на процесс строительства.

Ускорить через Минстрой

«Все сделки, которые были отправлены на регистрацию до выхода указа президента, были зарегистрированы. Последующие сделки по факту не приостанавливали. Так, сегодня в Росреестре нам сообщили, что плановая дата регистрации текущих сделок — 24 марта. Но, зная о том, что с заморозкой регистрации ДДУ столкнулись другие застройщики, мы превентивно направили обращение в правительственную комиссию по иностранным инвестициям 15 марта», — сообщила Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens. В конце прошлой недели им пришел ответ с рекомендацией для ускоренного рассмотрения заявления обратиться через профильный федеральный орган исполнительной власти.

«После чего мы направили пакет документов в Минстрой РФ с просьбой оказать содействие в оперативном получении разрешения комиссии. Думаю, что для добросовестных игроков рынка, намеренных выполнять свои обязательства — и заявление, и рассмотрение комиссией — это формальность», — заявила Наталья Осетрова.

По данным NSP, всего в Петербурге были остановлены сделки 18 девелоперов. В списке, кроме ЮИТ, «Бонава» и Gatchina Gardens, оказались «Арсенал» и «Эталон», «Самолет», КВС и другие, часть акционеров которых зарегистрирована за рубежом, например, в офшорных зонах.

При этом в Группе «Эталон» говорят«, что «в настоящее время все сделки с недвижимостью регистрируются в штатном режиме». По данным СПАРК, 100% АО «ГК «ЭТАЛОН» принадлежит зарегистрированной на Кипре Etalon Group Limited.

Вторичный рынок

Проблемы возникли и со сделками на вторичном рынке. «Да, уже есть первые случаи отказов от сделок. В основном информация поступает от граждан Эстонии и Латвии. Предполагаем, что большое количество людей с двойным гражданством могут лишиться возможности совершать купли-продажи недвижимости, так как они находятся в списке недружественных государств», — сообщил президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Рубин. По его прогнозам, все сделки будут приостановлены «на время спецоперации». «Иностранцам, желающим продать недвижимость в РФ, могу посоветовать немного подождать до прояснения и стабилизации ситуации», — говорит Дмитрий Рубин.

В агентстве недвижимости «Итака» сообщили, что активно изучают этот вопрос с юридическим отделом. «Хотя разъяснения идут, вопросов пока больше, чем ответов. В нашей компании пока отказов не было, так как не было сделок с гражданами стран, попавших в санкционный список. Все агенты информированы и внимательно контролируют документы клиентов. В комиссию Минфина за разрешением на сделку еще не обращались ни разу. Тем не менее, от коллег и сотрудников Росреестра поступала информация, что отказы в регистрации идут», — рассказала Елена Ледовская, директор по продажам АН «Итака».

По данным Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти, иностранцами приобретается не более 1,5% общего количества квартир. В основном это люди, имеющие двойное гражданство.

Справка

Список «недружественных государств» был утвержден распоряжением правительства РФ № 430-р 5 марта 2022 года. В него вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Евросоюза (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, Португалия, Румыния, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00