Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге раскрыли реальную доходность апартаментов

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Средняя годовая доходность апартаментов в Петербурге по итогам прошлого года составила всего 4,84% годовых. Это значительно ниже ожиданий большинства инвесторов, которые при покупке такой недвижимости под сдачу рассчитывали получать около 8% годовых. Такие данные получили в ходе исследования в компании Becar Asset Management. Но «дно уже пройдено», говорят эксперты, в 2023 году турпоток может увеличиться — и доходность апартаментов в таком случае будет не ниже 6,5%.

Менее пяти процентов

В Петербурге средняя годовая доходность в апартаментах по рынку за год (учитывались данные за ноябрь 2021 — октябрь 2022 гг.) составила 4,84%. Это выплаты «на руки» собственнику юнита в комплексах апартаментов, за вычетом коммунальных платежей и до уплаты налогов. «Да, так сложились обстоятельства, что рынок в Петербурге зарабатывает менее 5%, это эти цифры действительно отражают реальность», — подчеркивает вице-президент Becar Asset Management, управляющий директор Центра развития недвижимости Becar Ольга Шарыгина. По ее словам, реальная доходность оказалась в 1,5 раза ниже условно комфортной планки в 8%, которая чаще всего ожидается собственниками или заявляется девелоперами.

Как считали

В ходе исследования Becar методом тайного покупателя, чтобы узнать реальную доходность апартаментов в Петербурге, были собраны данные по 600 юнитам в 12 объектах. У собственников, которые выставили свои апартаменты на продажу, запрашивали и получали квитанции о том, за какие деньги им удавалось сдавать свой номер арендаторам и какие эксплуатационные расходы они несли.

Фото: Becar Asset Management

«Туристов приедет больше»

По словам эксперта, это первое исследование такого рода в Петербурге, данных за предыдущие периоды, где все цифры подтверждены документами, нет. «Но по нашим интуитивным оценкам, в 2021 году доходность апартаментов была выше, на уровне 6-7%», — говорит Ольга Шарыгина.

В Becar уверены, что в 2022 году «рынок достиг дна, но оно уже пройдено». «Если в 2023 году в Петербурге поедут китайцы и туристы из других восточных и азиатских стран, они, конечно, полностью не компенсируют западных туристов, которых мы лишились, но процентов на 30 они смогут поднять турпоток от текущего уровня. Плюс россияне будут путешествовать больше, просто физически и психологически люди больше не готовы копить и сидеть дома. А вариантов, куда можно поехать, до сих пор не так много. Спрос [на размещение в апартаментах] будет расти. Поэтому мы думаем, что [по итогам года] увидим подтверждённую доходность выше 6,5%», — перечисляет причины для оптимистичных прогнозов эксперт.

Еще один любопытный вывод, к которому пришли авторы исследования — о прямой связи размера апартаментов с доходностью. «Самые маленькие номера «студии микро» и «студии стандарт» приносят наибольшую доходность на рынке», — отмечает Шарыгина. Президент Becar Asset Management Александр Шарапов называет это мировым трендом. По его словам, все международные сети отелей переходят на то, чтобы уменьшать площади номеров. 20 лет назад средний размер номера в отеле был 32,5 кв. м, сейчас в крупнейших мировых гостиничных сетях номера не превышают 23 кв. м.

«Апартаменты 12-14 квадратных метров минимальной площади — это то, к чему готов наш петербургский рынок», — уверена Ольга Шарыгина.

Гарантированный доход

Как ранее сообщал РБК Петербург, чтобы стимулировать спрос на апартаменты, девелоперы и управляющие компании запускают программы с гарантированной доходностью. «Инвестор покупает юнит и в течение продолжительного времени будет получать фиксированные выплаты. Или же гарантированные выплаты плюс фактическую доходность от аренды», — приводил примеры коммерческий директор ГК «ПСК» Сергей Софронов.

Генеральный директор ООО «Вало-Сервис» Константин Сторожев прогнозировал, что в 2023 году наиболее перспективными на петербургском рынке апартаментов будут три направления: проекты на заключительном этапе строительства; небольшие проекты, сочетающие жилую и сервисную функции в историческом центре, и рекреационные комплексы (располагаются на территории курортных зон и рассчитаны на проживание на выходных или в течение отпуска — ред.). «Девелоперы будут занимать предельно «осторожную» позицию по выводу в продажу новых проектов апартаментов, во избежание затоваривания рынка и снижения цен», — считает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23