Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Кремль откроет в странах Балтии сеть русских школ

Российские власти намерены вскоре открыть в странах Балтии русские школы. Вслед за этим учебные заведения для соотечественников могут появится и в других странах. Такие планы озвучил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "ТВЦ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Российские власти намерены вскоре открыть в странах Балтии русские школы. Вслед за этим учебные заведения для соотечественников могут появится и в других странах. Такие планы озвучил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "ТВЦ".

По его словам, обучение в таких школах будет проходить по российским стандартам. "Мы одобрили, и в скором времени он начнет реализовываться на правительственном уровне, проект под названием "Русская школа за рубежом"", - цитирует чиновника телеканал. Стоит отметить, что школы будут открываться за счет России.

Ранее российские власти неоднократно говорили о популяризации русского языка за границей. Так, по словам главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, русский язык по степени распространенности пока еще занимает пятое место в мире.

"Но, предположительно, к 2025г. число знающих русский язык в различных странах мира сократится приблизительно с нынешних 278 млн до 152 млн человек, в том числе в самой России - до 110 млн человек. Таким образом, русский язык могут опередить французский, урду, арабский, португальский и бенгали", - предупредил он.

Печальные прогнозы, по словам депутата, обусловлены значительными изменениями геополитической ситуации в последние два десятилетия, появлением новых суверенных государств, где произошла переориентация в политической и экономической сферах.

"Общая тенденция в политике большинства стран СНГ и Балтии по отношению к русскому языку такова: в первые годы независимости он мог считаться родным, затем вторым родным, далее языком межнационального общения, затем языком нацменьшинства, и наконец - одним из изучаемых факультативных предметов", - обратил внимание глава комитета.

По его словам, в настоящее время наблюдается снижение уровня владения русским среди молодежи, как в России, так и за ее пределами, сужение сферы функционирования в межнациональном общении. А это, указал Л.Слуцкий, "ведет к этнокультурному разобщению населения России и государств-участников СНГ".

"В частности, ликвидация системы образования на русском языке на территории постсоветских государств приведет к утрате исторических корней десятков миллионов соотечественников за рубежом, к их дезинтеграции и ассимиляции, что будет подрывать основы единства СНГ", - считает он.

Справедливости ради стоит напомнить, что в январе прошлого года стало известно, что Россотрудничество при участии Министерства иностранных дел подготовило "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2013-2015 годы". Среди прочего стратегия предусматривает продвижение русского языка за рубежом. На базе специальных центров планируется проводить тестирование иностранцев, в некоторых странах могут появиться языковые курсы для трудовых мигрантов.

Кроме того, российские власти намереваются активизировать работу с соотечественниками и зарубежной молодежью. В рамках этого направления планируется провести Международный фестиваль молодежи и студентов, как это было в Советском Союзе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38