Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Люди не боятся»: Петербург готовится к подпольным корпоративам

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Всего менее 10 компаний получили официальные разрешения на проведение новогодних вечеринок в Санкт-Петербурге. Остальные, по всей видимости, или вовсе отказались от корпоративов в конце 2021 года, или решили их проводить нелегально. В этом году, напомним, все мероприятия в городе численностью от 40 человек (в том числе, новогодние корпоративы) необходимо предварительно согласовывать с чиновниками.

Заявка за две недели

В Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППиТ) пояснили РБК Петербург, что порядок проведения торжественных мероприятий утверждён распоряжением комитета от 16 ноября 2021 г. № 5701-р. Из него следует, что подавать заявки нужно в Центр развития и поддержки предпринимательства за 14 рабочих дней до даты проведения мероприятия. Обращения рассматривают за 5 рабочих дней, то есть, все мероприятия до конца года уже должны быть согласованы.

В Петербурге зарегистрировано более 300 тыс. юрлиц всех форм собственности, включая ИП, но лишь единицы из них решили оформить разрешения на свой новогодний праздник. В специальном реестре, размещенном на сайте Единого центра предпринимательства, есть информация о согласованных с середины декабря до конца 2021 года корпоративных мероприятиях для ПАО «Пролетарский завод» на 250 человек, ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе» на 480 человек, компании «ВКонтакте» на 396 человек, АО «Заслон» Санкт-Петербург на 200 человек, группы «Илим» на 450 человек, первичной профсоюзной организации Морского регистра Профсоюза работников водного транспорта на 200 человек, компании QUADCODE на 450 человек, компании «Экс Сити «Роскошь Белого» на 350 человек.

Согласованы также несколько «торжественных ужинов» численностью до 100 персон без указания заказчика в LOTTE HOTEL. В проведении нескольких предновогодних банкетов в ресторане «Палкинъ» было отказано.

Большая часть согласованных мероприятий проходит на одной площадке Loft hall на Арсенальной набережной. В компании отказались от комментариев. Несколько заказчиков корпоративов также не ответили на запросы РБК Петербург.

«Рынок начал оживать»

Ведущий развлекательных и корпоративных мероприятий в Петербурге Иван Павлов говорит, что по сравнению с 2020 годом в этом году проходит гораздо больше мероприятий. Но до уровня «доковидного» 2019 года спрос не восстановился. «Если декабрь 2020 года был «мертвым», мероприятий почти не было, то сейчас рынок начал оживать, люди стали меньше бояться», — рассказал он.

На условиях анонимности собеседники РБК Петербург высказываются более откровенно — подпольные корпоративы появились в прошлом году, и в этом году эта практика продолжается. «Есть отдельные заказчики, которые решили вообще не проводить корпоративы, так как был риск, что перед Новым годом вообще все запретят. А есть и такие, кто намерен проводить, несмотря на любые ограничения Роспотребнадзора. Все зависит от позиции руководства», — рассказали организаторы мероприятий. Причем нелегальные мероприятия проводят даже крупные госкомпании, говорят собеседники издания.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О восстановлении спроса на корпоративы свидетельствуют и данные опроса hh.ru, проведенного совместно с сайтом «Зарплата.ру». По данным исследователей, более 40% петербуржцев, прошедших опрос, признались, что они в этом году будут отмечать новогодний корпоратив, лишь каждый пятый петербуржец останется без корпоративной вечеринки. При этом 46% опрошенных петербуржцев придётся в этом году оплатить себе новогодний корпоратив полностью или частично. Как выяснил РБК Петербург, расценки на корпоративы в этом году в ресторанах сильно разняться: от 2 до 5 тыс. на одного человека.

«Большую часть предприятий Петербурга составляют малые средние компании, среднесписочная численность которых менее 40 человек, в связи с чем согласование не требуется. Крупные компании в основном осознают социальную ответственность, заботятся о жизни и здоровье своих сотрудников, поэтому отменили массовые мероприятия или перенесли их на другие даты», — так в КППиТ объяснили низкое число заявок на согласование корпоративов.

Материал дополнен 21.12.2021

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45