Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцев ждут "ЖКХ-сюрпризы" в почтовых ящиках в 2015г.

В начале следующего года в Петербурге будет создан единый сбытовой агент, который будет печатать квитанции за все коммунальные платежи, включая электроэнергию. Как сообщил в своем микроблоге Twitter вице-губернатор города Владимир Лавленцев, новая структура будет контролироваться "Интер РАО ЕЭС" (75%) и городом. Возможно и появление третьего акционера – Газпрома. А вот действующий платежный центр – ГУП "ВЦКП", работой которого недовольны городские энергетики, будет расформирован.
Фото: procspb.ru
Фото: procspb.ru

В начале следующего года в Петербурге будет создан единый сбытовой агент, который будет печатать квитанции за все коммунальные платежи, включая электроэнергию. Как сообщил сегодня вице-губернатор города Владимир Лавленцев, новая структура будет контролироваться "Интер РАО ЕЭС" (75%) и городом. Возможно и появление третьего акционера – Газпрома. А вот действующий платежный центр – ГУП "ВЦКП", работой которого недовольны городские энергетики, будет расформирован.

Уже в начале 2015г. жители Петербурга будут получать новые квитанции - с учетом начисления всех коммунальных платежей. Сейчас большая часть петербуржцев получает розовые счета от ВЦКП на оплату основных энергоресурсов, за свет же потребители платят напрямую "Петроэлектросбыту" ("дочка" Петербургской сбытовой компании (ПСК), которая, в свою очередь, является "дочкой" "Интер РАО ЕЭС").

ВЦКП расщепляет платежи по видам услуг, рассчитываясь с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Но последние все чаще стали обвинять посредника в непрозрачных схемах расчета. Как, например, ранее говорили в ГУП "ТЭК", ВЦКП переводит деньги единым обезличенным потоком, без указания периода оплаты. А это усложняет работу по определению и взысканию задолженности с исполнителей коммунальных услуг. Руководства ГУП "ТЭК" даже говорило о возможности отказаться от услуг платежного центра в пользу прямых платежей.

Денис Федоров, глава "Газпром энергохолдинга", (владелец 51,79% акций ТГК-1) летом прошлого года даже называл ВЦКП "черным ящиком". "Мы вообще не понимаем, по каким нормативам он выставляет счета. Мы несколько раз обсуждали это с руководством города, там нужно наводить порядок, но ситуация только ухудшается", - говорил он.

При этом заместитель председателя Жилищного комитета Смольного Валерий Вогачев не раз вставал на защиту ВЦКП, заявляя о том, что центр лишь печатает и рассылает жителям квитанции на основании данных, которые ему предоставляют управляющие компании. По его словам, ВЦКП всегда перечисляет деньги в полном объеме.

Если дело не в ВЦКП, то - в самих потребителях. Несмотря на то, что собираемость платежей с населения высокая (по данным Жилищного комитета - на уровне 97%), в прошлом году стало известно, что задолженность горожан по «розовым» квитанциям составляет 6,7 млрд руб.

Чиновники говорят, что создание нового платежного агента должно решить эти накопившиеся проблемы. Энергетические компании города посчитали пока преждевременным давать комментарии по поводу создания нового платежного центра. ГУП "ВЦКП" пообещал РБК-Петербург прокомментировать ситуацию позднее.

Стоит добавить, что планы по образованию нового агента совпадают с завершением объединения сбытовых активов "Интер РАО" в Петербурге. После слияния ПСК с "Энергия Холдинг" в эту консолидацию могут включить и "Петроэлектросбыт". Таким образом, объединенный сбыт будет контролировать практически все платежи Петербурга за электроэнергию. Как уже сообщали в пресс-службе "Интер РАО", консолидация сбытовых активов позволит оптимизировать их деятельность и сократить издержки. В этом есть своя логика: холдингу нет смысла держать в своей структуре сразу несколько сбытовых компаний региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06