Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

День Петербурга: поющие гости ПМЭФ и танцующий флаг России

Через неделю, 27 мая, жители Петербурга будут отмечать День города. В этом году в Северной столице пройдет более 150 праздничных мероприятий, посвященных 311-летию города. Основные торжества начнутся уже в субботу, 25 мая.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Через неделю, 27 мая, жители Петербурга будут отмечать День города. В этом году в Северной столице пройдет более 150 праздничных мероприятий, посвященных 311-летию города. РБК-Петербург напоминает, что основные торжества начнутся уже в субботу, 25 мая.

С корабля на бал

Власти надеются, что в этом году вместе с горожанами праздничное настроение разделит небывалое число гостей Северной столицы. Напомним, что перед Днем города пройдет еще одно масштабное для Петербурга событие – Международный экономический форум (22-24 мая). А это мероприятие традиционно привлекало в город множество иностранных гостей.

Кстати, сегодня вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, курирующий сферу культуры, высказал неожиданное мнение, что иностранцы, приехавшие на форум, останутся отпраздновать и День города. Правда, пока мало что предвещает массовые гуляния толпы участников ПМЭФа 27 мая - ведь в свете последних событий на Украине множество иностранцев отказались принимать участие в форуме, а в гостиницах говорят о массовом снятии брони и пустующих комнатах.

Общегородской ансамбль песни и пляски

Но власти города настроены оптимистично. В конце концов, праздник они готовят не только для гостей Петербурга, но и для самих горожан. И поразить своих земляков они планируют если не оригинальностью, то хотя бы масштабностью действ. Так, 24 мая в 12:00 мск на Исаакиевской площади выступит сводный хор из 5 тыс. голосов. Хор будет состоять из профессионалов и любителей. В основном, вокальным талантом петербуржцев порадуют ветераны и студенты. Возраст самого маленького исполнителя – 7 лет, а самого старшего – 92 года. Как отметил В.Кичеджи, в прошлом году в хоре участвовали около 4370 вокалистов. Благодаря этому Петербург даже поставил рекорд, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Кстати, организаторов выступления ждал в этом году приятный сюрприз, рассказал В.Кичеджи. "Желание спеть выразили сами участники Петербургского международного экономического форума", - сказал вице-губернатор. Они будут исполнять песни под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

Тех, кто в субботу не сможет насладиться выступлением сводного хора, власти порадуют еще одним хоровым номером. В воскресенье, 25 мая, в 14:00 мск на Биржевой площади выступит еще один сводный хор - из 700 вокалистов. Его участниками станут школьники 56 гимназии. В их исполнении петербуржцы услышат "Беловежскую пущу", "Калинку" и другие известные песни.

Поразить зрителей петербургские власти решили не только песнями, но и плясками. В 17:00 мск на участке Невского проспекта от Садовой улицы до реки Мойки стартует проект "Танцующий Невский". В ней примут участие 4 тыс. участников хореографических коллективов. Проект состоит из пяти композиций: все начнется с "Вальса цветов" из балета "Щелкунчик", далее будут исполнены две современные композиции, затем самые маленькие горожане станцуют "Танец маленьких утят" и русский народный танец. Как отметила координатор проект "Танцующий Невский" Татьяна Ванчакова, танцоры будут одеты в футболки цветов российского флага. "Таким образом, если снимать сверху, можно будет увидеть километровый флаг России", - сказала она.

А вечером, в 21:00 мск, на Дворцовой площади пройдет гала-концерт звезд мировой оперы и балета "Праздник классического искусства на Дворцовой". По словам организаторов, на сцене будут исполнены фрагмент из знаменитой оперы "Кармен" и неаполитанские песни. Кроме того, в концерте примут участие известные танцевальные коллективы: Театр балета Бориса Эйфмана и Мадридский балет. Среди гостей – обладательница меццо-сопрано Элина Гаранча, звезда театра "Ла Скала" Массимо Джордано и другие.

Открытая книга

Одним из главных событий праздничных дней станет открытие 23 мая в Манеже IX Санкт-Петербургского книжного салона. Организаторы рассчитывают, что салон посетят в этом году от 150 тыс. до 200 тыс. горожан. В нем примут участие такие писатели, как Михаил Веллер, Александр и Николь Гратовски, Денис Драгунский, Андрей Кивинов, Лев Лурье, Александра Маринина, Андрей Максимов, Мария Семенова, Олег Рой и другие.

В эти же дни на Манежной площади пройдет I фестиваль литературы и чтения под названием "Санкт-Петербург – открытая книга". В рамках фестиваля планируется выступление клуба бардовской песни, литературно-музыкальный концерт на основе романа "Призрак оперы" Гастона Леру и выступление местных исполнителей. А рядом с Михайловским манежем в "Зеленом шатре" все желающие смогут получить уроки речевой культуры, уроки по сочинительству и уроки литературного перевода.

Не доросли еще...

А вот любителей петербургского театра в этом году ждет разочарование - прошлогодняя акция, когда жители города на Неве могли посетить любое представление всего за 10 рублей, в этом году не повторится. Такое решение председатель комитета по культуре Смольного Василий Панкратов объяснил тем, что в прошлом году были зафиксированы факты спекуляции - и многие люди, пришедшие в рамках акции на спектакли, вели себя не лучшим образом. Как сказал чиновник, "публика была не совсем театральная". Видимо, предположил Панкратов, "мы не доросли до того, чтобы открывать двери всем".

Зато в течение всего 27 мая петербуржцы смогут побывать за кулисами любого театра. Там будут проходить экскурсии для всех желающих узнать, как создается шум ветра и шум дождя. Предварительная запись на экскурсии открывается с 20 мая.

Справедливости ради стоит отметить, что многие петербуржцы не горят желанием отметить День рождения своего города в самом Петербурге - как показывают прошлые годы, напуганные толпами туристов, коренные жители стараются зачастую уехать в эти дни на дачу или в какое-нибудь небольшое турне, чтобы провести эти дни в тишине и покое.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32