Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские девелоперы придерживают новые проекты

Прирост предложения строящейся недвижимости за первый квартал 2015 года на две трети ниже аналогичного показателя за первый квартал прошлого года

Вывод в продажу новых объектов жилой недвижимости в Петербурге и приграничных районах Ленобласти серьезно притормозился с учетом падения спроса, а ввод в эксплуатацию, напротив, опережает прошлогодние показатели, поскольку компании стремятся как можно быстрее завершить имеющиеся стройки.

При этом основной объем дополнительного предложения, выведенного на рынок с начала 2015 года, - это всего лишь новые очереди в уже стартовавших проектах, а вот новичков на территории города и области оказалось немного.

Спрос под наблюдением

Чуть менее 900 тыс. кв. м жилья разных классов было выведено на рынок в течение января-марта текущего года на территории Петербурга и пригородных зон Ленобласти, подсчитала руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева, и этот объем практически поровну распределен между городом и областью. Для сравнения, в I квартале 2014 года было выведено 1,46 млн кв. м. с небольшим перевесом в пользу городских территорий (порядка 53% от всего объема), а в I квартале 2013 года данный показатель был близок к уровню 2015 года: около 1 млн кв. м. с явным преимуществом обжитых районов Петербурга (70% от всего объёма). Показатели прироста предложения за первый квартал, по данным «Петербургской недвижимости», на 66% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, и на 24% меньше, чем в первом квартале 2013 года. «Определённое снижение объёмов вывода в продажу вполне закономерно: ситуация на рынке сложилась неоднозначная. Многие компании целиком пересматривали свои стратегии в краткосрочной перспективе, сдвигая сроки реализации некоторых проектов, внимательно наблюдая за покупательской активностью», - говорит Ольга Трошева.

Очереди в приоритете

Первыми скорректировали свои планы средние и небольшие компании, отреагировав на отток спроса в сторону крупных застройщиков и объектов в высокой стадии готовности: подобная тенденция всегда наблюдается на рынке в периоды экономической нестабильности. Как замечает директор направления «Новое строительство» АН «Итака» Яна Долотова, большинство вышедших в продажу корпусов относятся к уже существующим крупным проектам, зарекомендовавшим себя на рынке и потому привлекательным для покупателя. «В отношении же абсолютно новых проектов ситуация сложилась двоякая. С одной стороны, такие проекты запускают крупные девелоперы, которые более устойчивы к колебаниям рынка. С другой стороны, небольшие застройщики вынуждены все равно запускать уже подготовленные и разработанные до скачков рынка проекты, иначе есть риск вообще эти проекты не вывести на рынок», - говорит она.

В границах города новые корпуса появились в проектах «Чистое небо» и «ЗимаЛето» от компании Setl City, комплексах «Новая охта», «Калина-парк», «Калина-парк-2», «София» и «Смольный парк» от «ЛСР-Недвижимость Северо-Запад». В течение первого квартала текущего года стартовали продажи квартир в четвертой очереди проекта «Триумф-парк» от от Mirland Development, третьей очереди проекта «На Заречной» компании «Норманн», новых корпусах в проектах «Кантемировский» от группы ЦДС, «Времена года» от компании «Петрополь» и «Гавань капитанов» от «Лидер групп».

В пригородной зоне предложение пополнилось за счет новых очередей в ЖК «GREENЛандия» от Setl City, в ЖК «Новое Мурино» от ЦДС, ЖК «Новое Сертолово» от КВС и новом корпусе во второй очереди проекта ЖК «Янила кантри» от компании «Ленстройтрест».

С начала года были выведены в продажу квартиры в новом корпусе в проекте «Вернисаж» компании «Полис групп», компания «Строительный трест» вывела в продажу десять секций шестого лота жилого комплекса «Капитал», компания «Мавис» начала реализацию квартир в очередях проектов «Мечта» и «Виктория», а шведский девелопер NCC - в третьей очереди проекта Gröna Lund.

Курс на достройку

По подсчетам АН «Итака», сейчас в городской черте ведется строительство 6,33 млн кв.м жилой недвижимости, а в пригороде и области - 5,65 млн кв. м. В ближайшие полгода, по мнению экспертов, на рынок может быть выведено до двух десятков жилых комплексов (как новых проектов, так и очередей уже существующих). Среди наиболее ожидаемых - уже в апреле «ЛСР.Недвижимость Северо-Запад» обещает вывести на рынок проект «Русский дом» жилой комплекс премиум-класса площадью около 50 тыс. кв. м (395 квартир) на пересечении улицы Короленко и Баскова переулка в Центральном районе.

«Участники рынка отмечают, что весной наметилось оживление: люди отчасти привыкли к новым экономическим условиям и уже не так боятся приобретать недвижимость. Положительный эффект на уровень спроса на квартиры также оказало понижение ключевой ставки, и улучшение условий по ипотечному кредитованию», - говорит управляющий директор департамента управления активами NAI Becar Ольга Шарыгина. Между тем, она прогнозирует, что в целом по итогам года динамика роста предложения будет отрицательной, и по итогам 2015 года на рынок будет выведено около 2 млн кв. м жилья, что на 40-50% меньше по сравнению с 2014 годом (3,1 млн кв. м жилья) и на 25-30% меньше, чем в 2013 году (2,5 млн кв. м).

В то же время объемы ввода жилья в эксплуатацию в 2015 году, по мнению экспертов, не будут уступать прошлогодним показателям. По данным городского комитета по строительству, за первый квартал 2015 года введено в строй чуть более 1 млн кв. м жилой недвижимости, что на 10% больше, чем в прошлом году, и, как отмечает президент группы компаний «Агентство развития и исследований в недвижимости» Андрей Тетыш, на 60% больше, чем за такой же период 2013 года. «Всего за три месяца введено в строй почти 40 % от общего объема запланированного ввода, поэтому, на мой взгляд, план по вводу на 2015 год 2,7 млн. кв. м. вполне реален», - считает эксперт.

Ирина Лапеченкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56