Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Несколько компаний возобновляют сегодня полеты на Европой

Министры транспорта Европейского союза приняли решение о частичном возобновлении авиаперелетов над Европой. Небо будет частично открыто с 8:00 утра (10:00 мск) 20 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя Европейской комиссии, еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.
Несколько компаний возобновляют сегодня полеты на Европой

Министры транспорта Европейского союза приняли решение о частичном возобновлении авиаперелетов над Европой. Небо будет частично открыто с 8:00 утра (10:00 мск) 20 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя Европейской комиссии, еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.

По его словам, представители "Евроконтроля" разделили воздушное пространство над Европой на три зоны по степени концентрации пепла. Первая полностью закрыта - это территория, близкая к вулкану. Вторая находится под особенно пристальным наблюдением - в ней наблюдается меньшая концентрация пепла в воздухе. Третья полностью свободна от вулканической пыли. В ближайшие часы будут определены границы трех зон, передает Associated Press.

В то же время представители ЕС уточнили, что вопросы безопасности пассажиров и авиаперелетов являются для них первоочередными.

Воздушное пространство Великобритании откроется сегодня утром, 20 апреля. Разрешение вступит в силу для Шотландии и части севера Англии в 7:00 по местному времени (10:00 мск), передает телеканал Sky news со ссылкой на представителей Национальных авиадиспетчерских служб Великобритании NATS.

Через два часа откроется аэропорт в Манчестере. Однако пассажирам рекомендовано для начала связываться со своими авиаперевозчиками, прежде чем ехать в аэропорт. Последними планируют открыться аэропорты на юге Великобритании. Ожидается, что это произойдет в 18:00 по местному времени (21:00 мск).

Отметим, что позднее появилась информация о том, что вулкан Эйяфьяллайекюль, извержение которого ранее почти прекратилось, возобновил активность. Об этом сообщили представители британской национальной службы управления воздушным движением.

Они уточнили, что вулканический пепел выбрасывается на высоту от 10 до 15 тыс. футов (от 3 до 4,5 тыс. м), передает Associated Press.

Несмотря на наметившееся изменения в работе европейских аэропортов, российские туроператоры начали предлагать россиянам, испугавшимся извержения вулкана в Исландии, поменять туры в Европу на более "безопасные" места для отдыха с точки зрения приезда на место и возвращения домой. Об этом пишет сегодня РБК daily.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), из-за отмены авиарейсов из Европы на родину не могут вернуться 12-15 тыс. российских туристов. Больше всего россиян - в Великобритании, Франции, Германии, Чехии. "Особенно сложная ситуация в Великобритании и Франции. Из ближних стран Европы, например, из Чехии или Финляндии, турфирмы организовывают транспортировку на автобусах", - рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Чтобы не потерять туристов, которые уже купили путевки в Европу, но еще не уехали на отдых, турфирмы стараются перенести даты поездки или предложить другие страны, которые не накрыло пеплом. По словам М.Ломидзе, со вчерашнего дня заметно увеличилось число обращений от клиентов с просьбой поменять направление. Гарантированный отдых туристы пытаются найти в Египте.

Однако большинство опрошенных газетой туроператоров надеются, что Европа все же откроется. По сообщениям европейского Метеорологического ведомства, вулкан Эйяфьяллайекюль продолжает выделять огненную лаву, но объемы паров и пепла уменьшаются. "Аэрофлот" уже заявил о возобновлении рейсов в Прагу и Вену, "Трансаэро" начинает полеты из Москвы во Франкфурт. Из Внуково вчера вечером вылетел самолет авиакомпании "Атлант Союз" в Брно (Чехия).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37