Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Е.Рогова: Экономика Ленобласти пострадает сильнее петербургской

В Петербурге исторически сложилась более диверсифицированная экономическая база.
Фото: Е.Рогова/ВШЭ
Фото: Е.Рогова/ВШЭ

Резкое падение курса рубля к мировым валютам, фактическая девальвация, не может не отразиться на экономике Ленинградской области. Правда, степень этого воздействия зависит от структуры экономики региона и некоторых других факторов. Какова роль всех этих факторов и насколько сильно пострадает экономика Ленобласти, мы попросили высказать свое мнение руководителя Департамента финансов НИУ «ВШЭ-Санкт-Петербург», профессора Елену Рогову.

Как изменилась устойчивость экономики Ленобласти после кризисов 1998 и 2008 годов?

После этих кризисов в Ленобласти появилось довольно большое количество предприятий, которые стали определять развитие региона. Это порты и связанные с ними логистические и стивидорные компании, трубопроводная система. Также базовыми отраслями стало строительство, особенно в петербургской агломерации, автомобильная промышленность. В последние годы большую роль стали играть высокотехнологичные производства, в первую очередь, химико-фармацевтические. В прошлом году Ленобласть даже стала лидером среди регионов РФ по инновационной активности. Было реализовано несколько крупных инвестиционных проектов.

Благоприятный инвестиционный климат способствовал привлечению в регион стратегических инвесторов, в том числе зарубежных. По статистике, до 35% строящегося жилья в Петербурге и области сосредоточено в областных пригородах Петербурга, прежде всего, во Всеволожском районе (Мурино, Кудрово, Янино, Девяткино). Это обусловлено более благоприятными условиями для застройщиков, прежде всего, реализуемой программой «Социальные объекты в обмен на налоги». Из всех регионов Северо-Запада именно в Ленинградской области наилучшим образом, как показывает статистика, распоряжаются привлеченными ресурсами.

Какие из базовых отраслей выдержат падение курса рубля, а какие, наоборот, пострадают и насколько сильно?

Пострадают все. Для частных инвесторов возникает проблема привлечения ресурсов, а сам бюджет Ленинградской области относительно мал и к тому же, дефицитный. Особенно серьезные проблемы возникнут у тех предприятий, которые сильно зависят от импорта и ориентированы на спрос населения. В частности, строительство, которое пострадает не только из-за удорожания импортных комплектующих, но также из-за очевидного падения спроса, поскольку покупательная способность граждан наверняка понизится. Сейчас ажиотажный спрос на жилье подталкивает строительство, но понятно, что это фактор достаточно краткосрочный.

Конечно пострадает машиностроение, в наибольшей степени, по-видимому, зависящее от поставок импортных комплектующих. В частности, как будут выживать производители автомобилей и их компонентов, я вообще затрудняюсь сказать. Но то, что им придется тяжелее всех, это очевидно. Нефтепроводная система и порт Приморск уже страдают из-за падения мировых цен на нефть. Все отрасли пострадают также и от сокращения спроса на их продукцию – заказы наверняка уменьшатся.

Насколько сильно сократилась с предыдущих падений рубля в 1998 и 2008 годах зависимость предприятий от импортных комплектующих? Ведь наверно с тех пор импортозамещение начало развиваться…

Началось, конечно, но очень медленно. Только в последние два года стали предприниматься заметные усилия в этом направлении. Для этого нужны серьезные инвестиции в модернизацию производственных мощностей, а их не было. В результате, сейчас две трети, в среднем, комплектующих для наших предприятий импортируется.

А сельское хозяйство? Ведь оно в Ленобласти довольно сильно развито - первые места в России по производству яиц и по молочной продуктивности коров, третье место - по производству мяса птицы и выращиванию форели…

В Ленинградской области много развитых и технологичных сельскохозяйственных производств. Здесь по ряду позиций уже произошло импортозамещение (например, поставки курятины, молочной продукции).Тем не менее, с учетом климатических условий и высокой стоимости финансовых ресурсов, сельское хозяйство в целом убыточно и держится на государственных субсидиях. Практически все корма, витамины и оборудование для животноводства импортируются, так что если государство срочно не увеличит субсидии, то проблем не избежать.

Чья экономика больше пострадает от девальвации, Петербурга или Ленобласти? Ведь структура экономики у них наверно разная…

Структура экономики двух регионов заметно различается. В Петербурге исторически сложилась диверсифицированная экономическая база. Ее основные драйверы – машиностроение, представленное широким рядом подотраслей, услуги и торговля. В меньшей степени – строительство. Активно развиваются высокотехнологичные услуги, в том числе финансовые. В городе есть крупные предприятия и других отраслей – пищевая промышленность, легкая промышленность, медицинская и фармацевтическая промышленность. Кроме того, в городе сконцентрированы крупные налогоплательщики.

В Ленобласти строительство играет гораздо большую роль. Также сельское хозяйство, транспорт (порты и трубы), производство стройматериалов и, конечно, «Киришинефтеоргсинтез». В то же время экономика петербургской агломерации становится все более однородной – ее структура в городской и областной части уже практически одинаковы.

Петербургская экономика более диверсифицирована, чем областная. В Ленобласти меньше запас прочности, поэтому она пострадает больше, чем город. К тому же экономика области поляризована. Если петербургская агломерация в основном связана с городом – технологически и логистически, то отдаленные районы гораздо больше сконцентрированы на местных градообразующих предприятиях, ориентирующихся либо на частных инвесторов, либо на заемные средства. Поэтому они больше подвержены кризисным явлениям. Это касается и бюджетов. Зато падение доходов у относительно более богатых петербуржцев будет более заметным.

Беседовал Владимир Грязневич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38